20.05.2010 23:04
    Поделиться

    Госдума защитит юных россиян от вредной для них информации

    Совет Госдумы не рассматривал вчера инициативу трех оппозиционных фракций, предлагающих провести парламентское расследование событий на шахте "Распадская" в Кемеровской области.

    Однако инициаторы надеются, что вопрос о создании комиссии по расследованию все-таки появится в повестке заседания Совета палаты. Но случиться это теперь может только в июне, потому что последнюю майскую неделю депутаты будут работать в регионах. Так что у "справороссов", коммунистов и либерал-демократов есть время, чтобы провести дополнительные межфракционные консультации и выработать единый, согласованный текст проекта постановления Госдумы о создании такой комиссии.

    Совет палаты решил вынести на сегодняшнее пленарное заседание Госдумы проект федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который дожидался второго чтения почти год. В нем устанавливаются дополнительные правовые гарантии информационной безопасности несовершеннолетних и предлагаются организационно-правовые механизмы защиты детей от губительной информации. Законодатели решили, что нельзя ограничиваться только одним указателем - "до 16 лет", чтобы сориентировать родителей, что можно слушать и смотреть их детям, а что нельзя. "Впервые предлагается законодательно установить возрастную классификацию информационной продукции для детей по пяти категориям на основе вводимых законопроектом критериев оценки ее содержания: "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет" (допустимую для оборота среди детей соответствующих возрастных групп), "с 18 лет" (не допустимую для оборота среди детей)", - заявил, комментируя законопроект, один из авторов инициативы, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Эти и другие требования и ограничения, предусмотренные в законопроекте, относятся к информации, распространяемой с использованием СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, при обороте рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино и видео, печатной продукции. По мнению Морозова, "сформированная законопроектом система требований, ограничений и механизмов сыграет роль информационного бронежилета, своего рода фильтра, который защитит неокрепшее детское сознание от вредных медиавоздействий".

    Новый закон не сможет защитить юных россиян от вредной для них информации уже в этом году. Предполагается, что в случае принятия он вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

    А вот думские либерал-демократы хотят порадовать российских подростков и их родителей в самое ближайшее время. Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов внесли вчера в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с Международным днем защиты детей, который, как известно, отмечается 1 июня.

    Авторы инициативы предлагают освободить от наказания за преступления, совершенные до 18 лет, тех, кто осужден на срок до пяти лет или на срок свыше пяти лет, но отбыл уже не менее половины срока. Амнистия, по мнению Лебедева и Иванова, должна распространиться и на преступления, совершенные по неосторожности. Либерал-демократы считают возможным проявить милосердие к тем, кто осужден за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, но ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях. Предлагается прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в возрасте до 16 лет в совершении преступлений, за которые предусмотрен срок до пяти лет.

    Однако депутаты не предполагают отпускать на свободу рецидивистов и тех, кто совершил преступления, находясь в местах лишения свободы, а также осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников и бандитизм.

    Несовершеннолетние, по данным МВД, на которые ссылаются либерал-демократы, составляют 10 процентов всех выявленных преступников.

    Поделиться