21.05.2010 12:45
    Поделиться

    В Санкт-Петебурге проходит заседание высшего органа Таможенного союза

    Сегодня в Северной столице проходит заседание высшего органа таможенного союза (ВОТС) Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств и одновременно заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ.

    Открывая премьерское собрание в Константиновском дворце, Владимир Путин заявил, что Таможенный союз является новой геополитической реальностью и играет ключевое значение не только в ЕврАзЭС, но и во всем Содружестве. "Все основные механизмы работают, и работают нормально. Хотя реализовать такой масштабный процесс в короткие сроки трудно", - говорил руководитель Белого дома и добавлял, намекая на введение в действие с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса, что "потребуются компромиссы со стороны каждого из участников". Напомним, что тремя странами достигнута договоренность о распределении доходов от импортных пошлин между бюджетами. Предполагается, что Россия будет получать 87,97% собираемых платежей, Белоруссия - 4,7% и Казахстан - 7,33%.

    Казахстанский премьер Карим Масимов согласился с Путиным и тоже намекнул: Таможенный союз - единственная организация на пространстве бывшего СССР, которая принимает, а, главное, - выполняет совершенно конкретные решения. А значит, следовало из слов Масимова, другие структуры, например, СНГ, неэффективны. "Раньше грешили тем , что собирались, приятно проводили время и ничего не решали", - заметил премьер Казахстана.

    Впрочем, не только общие намерения по Таможенному союзу объединили трех премьеров. Всем еще понравилась нетипичная питерская погода.

    - Самое интересное,  как вы смогли такую погоду обеспечить, - поражался Масимов.

    - Наизнанку вывернули. Старались, - отреагировал Путин.

    - Надеюсь, что погода поможет выровнять отношения внутри тройки, - проговорил белорусский премьер Сергей Сидорский.

    Поделиться