21.05.2010 16:24
    Поделиться

    В калининградском музее янтаря прошел бал королевы Луизы

    Мероприятие было посвящено 200-летию со дня смерти известнейшей женщины Пруссии, супруги короля Фридриха-Вильгельма III, прославившейся своей красотой и благотворительной деятельностью. "Одной из красивейших женщин Европы" называл Луизу Наполеон Бонапарт. Говорят, что именно поддавшись ее чарам, французский император в 1807 году пошел на заключение с Россией и Пруссией Тильзитского мира (подписан он был на территории нынешней Калининградской области, сейчас Тильзит носит имя Советск, и одна из его достопримечательностей - мост Королевы Луизы, построенный к 100-летию Тильзитского мира). В Германии 2010-й объявлен годом ее памяти под девизом "Луиза живет".

    По случаю памятной даты Калининград получил подарок. Мраморный бюст Луизы - копию известной скульптуры немецкого художника Иоганна Готфрида Шадова, современника Луизы, музею янтаря передал профессор из Германии Эрхард Хартунг (он является потомком личного врача королевы Эрнста Людвига Хайма). Господин Хартунг уверен, что дух прекрасной королевы, прославившейся и своей благотворительностью, поможет в налаживании отношений между Германией и Россией.

    - Я считаю, что для улучшения экономического, культурного обмена, развития туризма нужно упростить визовый режим между нашими странами, а может, и вообще его отменить, - заявил профессор. - И пусть нам в этом поможет королева Луиза.

    Эрхард Хартунг передал также в дар музею копию с графического листа с оригинала Д.Бергера 1811 года - "Фридрих-Вильгельм III, король Пруссии, у смертного одра своей супруги королевы Луизы в замке Хоенциритц 19 июля 1810 года". Ценные дары экспонируются в рамках выставки "Вторая жизнь янтарных шедевров из Кенигсберга". В ее составе - современные реконструкции произведений XV-XVIII веков из коллекции Королевского замка столицы Восточной Пруссии. Оригиналы пропали во время Второй мировой войны.

    Поделиться