21.05.2010 15:25
    Поделиться

    Губернатором Ростовской области стал Василий Голубев

    Депутаты Ростовской области на внеочередном заседании регионального Заксобрания  утвердили бывшего главу Ленинского района Московской области Василия Голубева в должности губернатора. За него проголосовали 43 из 48 присутствующих народных избранников. Пятеро (фракция КПРФ) были против.

    Напомним, что кандидатуру Голубева донским парламентариям президент страны Дмитрий Медведев предложил в прошлую субботу. Выходца с Дона, успевшего приобрести московскую закалку и опыт, глава государства предпочел двум другим претендентам с местной пропиской: вице-губернатору региона Сергею Назарову и мэру Ростова-на-Дону Михаилу Чернышеву.

    Депутатам кандидатуру Голубева представил полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Он сказал, что одной из основных задач, которые будут стоять перед новым губернатором, является решение проблем депрессивных шахтерских территорий.

    Сам Василий Голубев в числе главных приоритетов своей работы в новой должности назвал дальнейшее развитие экономики Ростовской области.

    - Потенциал региона очень велик, и нам необходимо продолжить те хорошие начинания, которые уже были сделаны в этом направлении. Я рассчитываю как на поддержку профессиональных руководителей, ответственных за свои участки работы, так и на помощь населения, - сказал он.

    Голубев упомянул, что ему пригодится опыт людей, долгое время проработавших в области, и он будет стремиться к тому, чтобы рядом находились люди, которые искренне переживают за общее дело. В то же время, днем раньше, встретившись с представителями фракций областного Заксобрания, новый глава региона сообщил, что намерен взять курс на омоложение команды.

    Инаугурация Василия Голубева запланирована на 14 июня. Это значит, что принимать участников саммита Россия-Евросоюз, который пройдет в Ростове-на-Дону в конце мая будет действующий руководитель региона Владимир Чуб, проработавший в этой должности почти 19 лет. Он заявил, что покидает свой пост с легким сердцем.

    Справка "РГ"

    Василий Голубев родился 30 января 1957 года в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности инженер-экономист. По распределению был направлен в подмосковный город Видное. Свой трудовой путь начал на Видновском грузовом автопредприятии. В 1991 году был назначен, а в 1996-м избран главой Ленинского района. В апреле 1999 года стал вице-губернатором Московской области, с марта 2000 года - первым заместителем председателя Правительства Подмосковья. Курировал вопросы развития научно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и продовольствия, жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики, строительного комплекса Московской области. В декабре 2003 года вновь вернулся на пост главы Ленинского района, а в 2008-м был переизбран на новый срок.

    Поделиться