21.05.2010 15:10
    Поделиться

    К Москве приближается похолодание с дождями и ветром

    Установившаяся в столице теплая и солнечная погода, нехарактерная для климата в этот период года, в ближайший уик-энд начнет меняться. Разнообразие в погодную картину последних дней принесут кратковременные грозы и дожди.

    Как рассказал "РГ" дежурный синоптик Метеобюро Москвы и области Роман Игнатов, столичный регион в выходные накроет гребень антициклона, благодаря его воздействию температура воздуха останется выше климатической нормы, но не надолго.

    - На смену сухому солнечному циклону с северо-запада придут облачные, дождливые атмосферные фронты Атлантического циклона, но изменения будут происходить постепенно, - пояснил синоптик. - Поэтому, в субботу днем температура воздуха останется около 20... 25 градусов выше нуля, в ночные часы 6...10 тепла. Из-за атмосферного фронта местами возможны кратковременные дожди, преимущественно ожидать их стоит на севере и северо-западе Московской области. В ночь на воскресенье температура воздуха будет колебаться около +10 градусов, днем +21...+23. Дожди пройдут повсеместно, местами возможны грозы сопровождаемые порывистым ветром. Хорошая погода ожидается на юго-востоке Подмосковья, где температура воздуха может подняться до +27 градусов, а дожди маловероятны.

    По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, с понедельника погода в столице приблизится к климатической норме и зарядят дожди. Так в понедельник температура воздуха днем уже не превысит 22 градусов тепла, во вторник максимальная температура воздуха составит всего +19, еще прохладнее будет в среду.

    Возвращаясь к выходным, стоит заметить, что несмотря на теплую погоду, рекордов ждать не стоит. Так наиболее теплым 22 мая было в 1897 году, когда столбик термометра поднялся до +30,5 градусов, за два года до этого воздух едва "прогрелся" до -2,6 градусов. Самым теплым 23 мая было в 2007 году, когда синоптики зафиксировали температуру воздуха +29,6 градусов, при этом минимум для этого дня был зафиксирован в -1,4 градуса в 1893 году.

    Поделиться