21.05.2010 15:31
    Поделиться

    Владимир Путин: Иммиграционная политика России станет "крайне аккуратной"

    Российское правительство отныне будет "крайне аккуратно подходить к привлечению иностранной рабочей силы, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. "Прошу вас отнеситесь к этому с пониманием", - обратился Путин к своим коллегам из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Молдавии и Украины. Между тем в рамках Таможенного союза, куда помимо России входят Казахстан и Белоруссия, Москва намерена стремиться к более тесной интеграции и планомерно снимать все барьеры на пути перемещения рабочей силы. Также будут устранены и защитные меры, введенные в разгар кризиса, пообещал Путин.

    Решение о введении более жесткой иммиграционной политики, объяснял российский премьер, связано с тем, что в России хоть и снижается безработица, однако показатель ее все равно чрезвычайно высок - 8,6 процентов от трудоспособного населения.

    Впрочем, у соседних республик дела не так плохо, как может показаться. Например, в Белоруссии, с удовольствием рассказывал ее премьер Сергей Сидорский, наблюдался рост экономики прошлом году. "Белоруссия оказалась в числе немногих государств, добившихся в кризисный 2009 год роста ВВП", - говорил Сидорский. В России же экономика начнет расти в 2010 году, уверял Владимир Путин и называл заветную макроэкономическую цифру, разумеется, ссылаясь на прогнозы,  - 4 процента. "В целом эта оценка подтверждается, как показывает оперативная сводка информации", - добавил российский премьер. По его словам, увеличение производства зафиксировано во всех отраслях реальной экономики, даже в тех, которые наиболее сильно пострадали от кризиса.

    Кроме того, считает глава правительства, меняется к лучшему и социальный климат: граждане, наконец, стали закупать товары длительного пользования. Так, например, если в первом квартале прошлого  года объем выданных жилищных кредитов составил  чуть больше 26 миллиардов рублей, то за аналогичный период 2010 года превысил 56 миллиардов рублей. "Проблем с ликвидностью российских банков больше не существует", - завил Путин.

    Поделиться