20.05.2010 23:40
    Поделиться

    В Татарстане наладят производство современных биопрепаратов

    Вакцины против гепатита В, туберкулеза и других опасных инфекций, а также иммунобиологические препараты будут выпускать в Татарстане.

    В регионе принято решение о создании совместного татарстано-мексиканского фармпроизводства. Это первый проект, который стартует в рамках республиканской программы по развитию биотехнологий. Планируется, что предприятие позволит полностью обеспечить иммунобиологическими и биофармпрепаратами не только российский, но и рынки СНГ и Азии. Причем, как ожидается, стоимость биопрепаратов, выпускаемых в Татарстане, будет ниже рыночной более чем на 20 процентов.

    Кроме того, планируется, что в перспективе предприятие займется созданием инновационных вакцин против гепатитов В, С и Е. Эксперты считают, что этот проект позволит России сэкономить миллиарды рублей на госзакупках. По официальным данным, в настоящее время одних только вакцин против гепатита В Россия закупает около 10 миллионов доз.

    Общая стоимость проекта строительства завода пока не оглашается. Известно лишь, что для запуска в эксплуатацию первой очереди предприятия, намеченного на конец 2012 года, потребуется около 2 миллиардов рублей. На этом этапе планируется создать в Татарстане научный центр, а также наладить производство флаконов и розлив рецептурных растворов и суспензий, производимых в Мексике. Предполагаемая мощность составит до 10 миллионов доз в год. Перспективы второго и третьего этапов строительства в настоящий момент неясны. По словам учредителей совместного предприятия, возможны два варианта развития событий. Либо завод будет увеличивать объем инъекционных форм препаратов с использованием импортируемых активных веществ. Либо расширит ассортимент, начнет изготавливать сырье в республике и выпускать биопрепараты в форме таблеток и капсул. Все зависит от потребностей фармрынка и потребителей, а также от объема инвестиций в проект.

    - Проект имеет четкую социальную направленность и позволяет обеспечить жителей республики и страны в целом качественными, проверенными и сертифицированными биопрепаратами, - говорит министр экономики РТ Марат Сафиуллин. - Мы постараемся обеспечить ему полную поддержку, в том числе в части предоставления предусмотренных законодательством налоговых льгот.

    Поделиться