19.05.2010 23:54
    Поделиться

    Собственников златоустовского завода подозревают в преднамеренном банкротстве

    Подозрения региональных властей о попытке преднамеренного банкротства златоустовского завода, высказанные экс-губернатором Петром Суминым после прошлогодней остановки предприятия, вылились в уголовное дело.

    Собственники в лице менеджеров группы предприятий привлечены к ответственности за незаконное получение кредитов (статья 176 УК РФ). По закону за подобные прегрешения предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в службе экономической безопасности ГУВД области, проверкой, начатой по распоряжению регионального правительства еще в середине прошлого года, установлено, что под залог полученных собственниками банковских кредитов использовались активы так называемого "мобилизационного резерва" ЗМЗ - имущества, находящегося в федеральной собственности на случай чрезвычайных обстоятельств. "Распаковать" его по закону возможно только в случае войны, стихийных бедствий или дестабилизации ситуации в стране. Однако именно эти активы были предложены одному из пострадавших банков в качестве залога. А когда он столкнулся с проблемой непогашения долга, выяснилось, что на это имущество кредитное учреждение претендовать не может. Как не мог им распоряжаться и сам заемщик.

    Как уже сообщала "РГ" ("Оперативное вмешательство" от 23 июня 2009 года), речь идет о судьбе по меньшей мере 16 миллиардов рублей, полученных топ-менеджерами ЗМЗ в виде кредитов и поручительств под активы завода. Власти региона заподозрили их в попытке вывести через подставные фирмы ликвидные активы и полученные на модернизацию производства заемные средства, а затем под шумок разразившегося экономического кризиса свернуть бизнес. Сначала собственники заявили о сокращении объемов производства в связи со снижением спроса на металлопродукцию, затем перевели сотрудников на сокращенный график работы, а через некоторое время и вовсе заявили о приостановке производства. В апреле прошлого года печи на ЗМЗ начали гасить, а к июню на заводе встало 90 процентов основного производства.

    Благодаря жесткой позиции властей, вступившихся за градообразующее предприятие Златоуста, его удалось отстоять. И даже найти ему стратегического партнера в лице крупного металлургического комбината. В результате возникла масса вопросов к хозяйственной деятельности завода. На многие из них до сих пор ищут ответы, расследование продолжается. Не исключено, что собранные оперативниками материалы лягут в основу новых дел по фактам злоупотреблений на предприятии.

    Комментарий

    Александр Караваев, глава Златоустовского городского округа:

    - Сегодня завод работает стабильно. Благодаря стратегическому партнерству с челябинским предприятием, помогающим заказами, сырьем и организацией сбыта готовой продукции, продолжается рост объемов производства. Долгов по зарплате нет. Более того, она несколько увеличилась. Однако вопрос о долгах по займам под поручительство ЗМЗ до сих пор не решен. В связи с этим расследование, которое проводят правоохранительные органы, выглядит очень правомерным и логичным. Надеюсь, оно подтолкнет топ-менеджеров к выполнению взятых на себя обязательств.

    Поделиться