20.05.2010 07:46
    Поделиться

    Нефтяное пятно в Мексиканском заливе может достигнуть берегов Кубы

    По  оценкам американских экспертов, разлив нефти в результате аварии буровой  скважины "Бритиш петролиум" в Мексиканском заливе превзошел по своим масштабам  техногенную катастрофу 1989 года у  берегов Аляски. Тогда в результате схода на мель супертанкера "Экссон Валдез" в океан вылилось около 50 тысяч тонн нефти.

    Спустя  почти месяц после аварии, которая  произошла 22 апреля, нефтяное пятно  достигло мощного течения, которое  огибает полуостров Флорида. В одноименном штате называют происшедшее "очень плохим сигналом". Здесь опасаются того, что течение приведет нефть к южному и восточному побережьям США. Через полторы недели, по расчетам экспертов, нефтяное пятно попадет к побережью Флориды, приблизившись к  Майами.

    По  данным американских СМИ, в результате разлива нефти, которая уже достигла побережья штата Луизиана, основного  поставщика морепродуктов для Соединенных  Штатов, причинен огромный урон фермам, на которых выращивают креветки, устрицы  и разводят рыбу. Ежедневно в воды залива попадает около 5 тысяч баррелей нефти.

    Между тем государственный департамент  США направил в МИД Кубы информацию о размерах и скорости движения пятна  в Мексиканском заливе. Вашингтон  и Гавана приступили к переговорам  на уровне экспертов в связи с разливом нефти. Есть высокая вероятность того, что нефть достигнет северной части Острова свободы. 

    Поделиться