19.05.2010 23:01

В Белоруссии возрождаются соревнования по мотокроссу

Возрождаются соревнования по мотокроссу

Мотокроссы в Витебске начали проводиться с середины 60-х годов. В 1975-м, к 30-летию Победы, в белорусском областном центре организовали мотокросс памяти легендарного партизанского комбрига Миная Филипповича Шмырева. Эти гонки пользовались большой популярностью и собирали на трассе в пригородном поселке Тулово участников со всего Советского Союза. Но после распада СССР его организаторы столкнулись с множеством проблем, и с 1999 года мотокроссы в Витебске перестали проводить.

- Техника морально устарела, гонщики и специалисты подались в бизнес или ушли из спорта, - вспоминает трудные времена председатель Витебской областной организации ДОСААФ Василий Коробов. - Однако в нынешнем году, когда отмечается 65-летие Великой Победы, вместе с представителями власти и энтузиастами мы решили возродить эти зрелищные состязания.

Отныне соревнования носят статус Кубка города Витебска. Поучаствовать в них приехали более 80 человек из всех областей Беларуси и приграничных регионов России. Победы в командном зачете добилась дружина из Псковской области. Вторыми стали представители Гродненской области, а хозяева замкнули тройку призеров. Лучшими в классе мотоциклов с колясками были братья Сергей и Игорь Осиповичи из Молодечно. Самым юным победителем состязаний стал 7-летний Артем Пашаев из Орши. Он выиграл в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров. Его родной дядя Александр Сазоновец оказался вторым в классе 500 "кубиков", где победу праздновал Артем Кунцевич из Барановичей. Еще два главных приза личного зачета увезли в Гродненскую область Виталий Махнов и Евгений Сабирзянов. В классе "хобби" не было равных Виталию Коростику из Молодечно, а гонки на квадроциклах, которые впервые включили в программу соревнований, выиграл минчанин Алексей Дьяков.

Чтобы Кубок Витебска и в будущем радовал зрителей, необходимо, считают организаторы и участники, возрождать детские секции. Без этого не будет ни массовости, ни высоких результатов.