20.05.2010 23:12
    Поделиться

    Новым президентом Олимпийского комитета России стал Александр Жуков

    Таких выборов в ОКР еще не было. Окончательно забарахлившая в Ванкувере олимпийская машина явно нуждается в срочном ремонте.

    Никогда за всю немалую историю участия в Олимпиадах не выступали наши так вызывающе безвольно. У спортсменов и тренеров было все. Слепая любовь и святая вера. Доброжелательное внимание первых лиц. Огромные деньги, когда каждая независимо от достоинства медаль в среднем обошлась больше чем в 40 миллионов американской валюты. Даже прямая поддержка безумных фанатов, непонятно как, но заполонявших самые-наисамые ВИП-места на ванкуверских неудобных трибунах. Не было - почти не было - лишь побед, за которыми самоуверенно прискакали.

    Что это? Наваждение? Случайность рока? Нет, закономерный провал. Советская система выплеснула последних своих, по старым схемам и системам подготовленных, еще в Турине-2006. На смену им должна была прийти новая волна жизнерадостных, многоязычных, интеллигентных. Должна была прийти, однако не пришла.

    Вместо этого мы увидели безусловный провал. Настолько явный, осязаемый, бесспорный: его можно было взять и потрогать руками. Еще спасительно, что волею высшего руководства сборная выступала "чистой", а то бы пришлось краснеть, как в Солт-Лейке, за нашего чуть не вечного спутника - допинг. Единственная олимпийская наша радость - обошлось без скандалов.

    Они начались потом, уже дома, эти послеспортивные разборки - громкие, крикливые, с открытыми письмами, призывами "ату!", замаранными газетными полосами и почерневшими телеэкранами. Пока ни к чему все это не привело. Ибо вряд ли можно считать достойным итогом одни лишь увольнения руководителей-функционеров, провозглашенных или ставших козлами отпущения. Первым и сам ушел Леонид Тягачев, переизбранный на новый срок только в середине декабря.

     
    Видео: Виктор Васенин

    ОКР без президента, не все федерации с оными, даже некогда крепчайшая, лыжная, что исконно нашенская. Сплошной разброд и шатание. Забыто о спортсменах. Где они? Что они? Предоставлены себе? А они-то сами сделали выводы из того, как иногда бездарно уступали чужим? "Для меня это не катастрофа". "Это не последний мой старт". "Я не делаю трагедии из проигрыша". Есть и такое: "Впереди еще много стартов. Среди них и более выгодные, коммерческие..." Или к журналистам обращенное: "Чего вы вообще от нас хотите?" Освещая Олимпийские игры с 1976 года, невольно наберется с чем сравнивать. Раньше подобное равнодушие попадалось изредка. Но чтоб так, как сегодня, чтоб такими дружными... И об этом тоже, о морали, придется тоже позаботиться Александру Дмитриевичу Жукову. Чрезвычайно толковый организатор, опытный политик, он спускается, сохраняя и прежние дела, в новую для себя отрасль, где царит развал. Новому президенту ОКР придется трудно, ему предстоит большой разгреб. Не справиться нельзя. Почему-то мы упорно говорим и пишем о Сочи-2014, забывая, что можем быть отброшены еще на Играх-2012 в Лондоне в скучный ряд малозначащих сереньких спортивных стран, откуда подъем наверх еще сложнее, чем это нам сегодня видится. Времени мало, его просто нет, начинать надо уже позавчера. Промедление означает поражение.

    И здесь в спорте на Александра Жукова, президента ОКР, мы надеемся так, никакое это не кощунство, как наши предки рассчитывали на Георгия Жукова - полководца. Мне приходилось видеть сначала депутата, затем вице-премьера Жукова и в непосредственно спортивных сражениях. Он на хорошем любительском уровне играет в футбол, не требуя, как многие коллеги, голевого паса: сам отдает отличные передачи. Мастерски двигает шахматные фигуры и не зря руководил капризной федерацией шахмат. И уж совсем неожиданно предстал он в качестве бильярдиста. Очень точный, аккуратный, собранный до предела и одетый элегантно, со вкусом. Жуков - абсолютно подходящий президент ОКР, особенно если мы хотим, чтобы руководство спортом было выше чисто спортивного.

    Взбудораженные, несколько взволнованные делегаты заполняли зал ОКР, на ходу побивая рекорды присутствия. Некоторые не просто приехали из далекого далека, а сбежали из больниц и санаториев, где залечивали олимпийские раны.

    Из 244 выдвинутых кандидатов на Олимпийское собрание дружно прибыли 220. И как не приехать, если вопрос идет о том уровне, на котором будет развиваться, не просто же существовать, испуская последнее дыхание, российский спорт высших достижений. Тут уж или вытянем, или погрязнем в серых середнячках.

    Голосование было, кто бы сомневался, тайным, однако практически единогласным. Жукова выдвигало столько федераций и спортивных объединений, что иного не предвиделось. Любая альтернатива кандидатуре нового президента виделась бы искусственной и надуманной. Итак, "за" - 204 голоса, "против" - 5, воздержавшихся - 0.

    Сидя в зале, я впервые за не знаю уж сколько последних выборных спортивных кампаний ощущал определенное волнение. В том, что предстоит сделать Жукову, обязана быть и частица наших всеобщих усилий. Все мои соседи по креслам - профессионалы разной степени удачливости. Без них, то бишь без нас, с мертвой стартовой точки не сдвинуться. И контуры программы, выдвинутые заместителем председателя правительства, президентом ОКР, - государственные.

    Александр Дмитриевич четко изложил, в какую сторону должно двигаться российское олимпийское движение. Базисная основа, как назвал ее сам Жуков, очевидна. Из новинок нравится идея покорить наконец новые олимпийские виды спорта типа керлинга, скелетона, шорт-трека, фристайла. Из 298 разыгранных в них медалей россиянам досталась обидная толика - пять. В то время как канадцы с американцами завоевали 50 процентов этих наград. Требуется ударный рывок в этих новых видах, так как только прорыв позволит залатать образовавшиеся медальные бреши.

    Задача поставлена конкретно: успешно выступить уже в Лондоне и победить, именно так, в 2014 м в Сочи. Домашняя Олимпиада, как назвал ее Жуков, пробуждает амбициозные планы. И роль ОКР - по замыслу Жукова, она координирующая и направляющая - будет неоценима. Не зря новый президент несколько раз подчеркивал: "Я надеюсь на дружную и согласованную нашу с вами работу". Как же хочется верить, что сгинут без следа прежние раздраи между министерством, ОКР, федерациями по видам спорта.

    Внесены изменения и в Устав ОКР. Так, значительная роль в его деятельности отводится новому действующему лицу - исполнительному директору. Теперь эта фигура будет обладать значительными полномочиями. Имя исполнительного директора станет известно сегодня вечером.

    И последняя новость. Почетным президентом ОКР избран, и тоже тайным голосованием, Леонид Тягачев, за которого проголосовали 179 делегатов. Против - 24, и пятеро воздержались. Что ж, демократия так демократия.

    Поделиться