17.05.2010 23:03
    Поделиться

    Законодателям предстоит обсуждение Договора СНВ

    Сегодня на Капитолийском холме стартуют слушания по Договору СНВ, который президент США Барак Обама внес на рассмотрение Сената на прошлой неделе. Официальные лица действующей администрации, политические тяжеловесы прежних времен и эксперты в области стратегических вооружений ответят на вопросы законодателей относительно заключенного 8 апреля в Праге российско-американского соглашения.

    Как сообщили "РГ" в комитете по иностранным делам сената, в слушаниях по новому договору примут участие госсекретарь Хиллари Клинтон, министр обороны США Роберт Гейтс и начальник объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. Затем к стандартной для американской политической кухни процедуре подключатся бывшие госсекретари в прежних администрациях президентов Никсона - Генри Киссинджер и Рейгана - Джеймс Бейкер.

    Расклад сил в сенате не дает оснований говорить о том, что процедура ратификации будет легкой и быстрой. В этом сходятся мнения большинства экспертов в Вашингтоне.

    Но эксперты не сомневаются, что в конечном итоге соглашение будет утверждено сенаторами. Хотя, возможно, это произойдет уже после осенних промежуточных выборов в конгресс.

    Для того чтобы ослабить позиции противников договора, Обама вместе с полным текстом российско-американского Договора СНВ одновременно направил сенаторам засекреченный план по модернизации ядерной триады США. Известно лишь, что он предусматривает инвестиции в американские ядерные вооружения в размере более 80 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия.

    Практически одновременно с соглашением по СНВ президент США направил в конгресс двустороннее соглашение между США и Россией в области мирного атома, более известное как "соглашение 123". Барак Обама пояснил законодателям, что тщательно изучил рекомендации заинтересованных в этом вопросе государственных и частных структур и пришел к выводу, что реализация соглашения пойдет на пользу США.

    Однако, по мнению эксперта Центра за американский прогресс Самуэля Чарапа, политические соображения вынуждают демократов на Капитолийском холме с осторожностью относиться к этому документу. "Соглашение 123" внесено в конгресс в неудачный момент, - пояснил "РГ" Самуэль Чарап. Он считает, что с учетом предстоящих выборов, которые будут использованы республиканцами в том числе для критики курса администрации Обамы, представителям Демпартии в конгрессе и сенате может оказаться "не выгодным проводить одновременную ратификацию Договора СНВ и российско-американского соглашения по мирному атому". В тоже время политолог выразил уверенность, что соглашение не будет заблокировано по причине трудоемкости этого процесса (для этого необходимо собрать две трети голосов в обеих палатах) и насыщенности повестки дня американских законодателей другими важными вопросами.

    В конечном счете, заключает эксперт в американской столице, весьма маловероятно, что конгрессмены, несмотря на риторику и политические спекуляции, смогут заблокировать "соглашение 123".

    Поделиться