17.05.2010 19:46
    Поделиться

    Пираты напали на судно с российско-украинским экипажем и похитили двух моряков

    В Камерунском порту Дуала пираты напали на судно с российско-украинским экипажем и похитили двух российских моряков: капитана судна Бориса Персинцева и стармеха Игоря Шумика. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Произошло то, что не должно было произойти в принципе. И спровоцировал похищение "подвиг" борцов с пиратами большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", случившийся 6 мая 2010 года. Персинцеву и Шумяку остается лишь сочувствовать.

    Все началось 5 мая в Индийском океане. Реакция общественного мнения на события, связанные с захватом "Московского университета", была разной. Превалировали мнения, лишенные всякой толерантности: "топить и давить этих черномазых обезьян" без всякого сожаления. Что странно, их поддержали люди, очень демократичные по своим убеждениям.

    И вдруг пришла информация, что российские морпехи действительно взяли и утопили плененных пиратов. Интернет возбудился до точки кипения. Правильно сделали! Тем более, как было сказано, с пиратами надо поступать так, как поступали наши предки. Почему-то все решили, что наши предки вешали пиратов на реях, а  живых разбойников со связанным руками бросали за борт.  А ведь наши предки пиратов никогда не убивали по той причине, что с ними никогда не сталкивались!

    Пиратов вешали на реях те, кто когда-то грабил континент Америка. Флибустьеры руководствовались правилом: грабь награбленное. И жестоко потрошили парусники, в трюмах которых были сокровища народов Северной и Южной  Америк, вывозимые в Европу. Одни воры, в первую очередь англичане, испанцы и французы не могли простить другим ворам покушение на свою добычу, и жестоко казнили грабителей. Они, а не русские, вешали пиратов на реях! Разбой в Средиземном море - это вообще античная история. В любом случае Россия и ее флот в схватках с мировым пиратством не участвовали. Так откуда у нас столь дикая ненависть к чернокожим флибустьерам Сомали?

    В старые советские времена был снят добрый фильм "Максимка". Русский парусник спас чернокожего ребенка, которого везли на продажу рабовладельцам США. Конкретно Максимку спас матрос из крепостных крестьян. Благородные русские офицеры, вряд ли это было идеологической натяжкой, относились с презрением к негритенку и его конкретному спасителю. В итоге маленький Максимка прекрасно разобрался в сути именно русской души.

    В нестарое советское время был снят фильм "Пираты ХХ века". Он пользовался огромной популярностью, хотя это была чистая фантазия. Просто каждый мальчишка СССР, не говоря уже о моряках, был уверен в том, что в аналогичной ситуации поступил бы точно так же. Советские люди бились бы насмерть, но флаг своей Родины никогда бы не опозорили и врагу не сдали. В том фильме сухогруз перевозил контейнер наркотиков, которые были необходимы отечественной медицине. Наркобароны решили контейнер захватить, и направили на перехват большой корабль, на котором таились белокожие физически сильные боевики, вооруженные пулеметами и автоматами. В романтичном кино экипаж советского сухогруза не спасовал перед хорошо вооруженными пиратами, бился с ними голыми руками в рукопашной до конца. Погибли многие, но в итоге НАШИ победили!

    А что случилось в Индийском океане с пятого на шестое мая? По океану плыл огромный танкер под флагом Либерии, корпус которого был опутан колючей проволокой. Это засвидетельствовано на многочисленных фотографиях, посвященных пленению пиратов. К этой огромной стальной плавучей крепости подошли на надувных лодках одиннадцать тщедушных сомалийцев и без проблем забрались на борт. Как полуголые африканцы перелезли через колючую проволоку и захватили танкер - понять не возможно. Говорят, что пираты были вооружены автоматами и пулеметами. Ну и что? Когда они лезли по тряпичным лестницам на судно, идущее полным ходом, то стрелять, однозначно, не могли. А вот сбрасывать их за борт подручными средствами, наверное, все-таки было возможно. Впрочем, как написала одна из молодежных газет, моряки отважно стреляли в пиратов металлическими шариками из… рогаток. А когда поняли, что чернокожие ребята не испугались пальбы из рогаток, ринулись спасаться в специально подготовленную цитадель.

    Танкер "Московский университет" захватили. Вряд ли пираты могли читать и понимать смысл слов по-английски. Просто они увидели судно с именем на привычном языке и флагом Либерии. Захватывали либерийский, а не российский танкер!

    Спасать его пришел БПК "Маршал Шапошников". По информации Минобороны: танкер был обстрелян сначала с вертолета Ка-27, а затем (в 2.30 (мск) 6 мая) "Маршал Шапошников" сблизился с танкером и... открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса. После чего пираты выкинули белый флаг.

    Это очень ярко характеризует профессионализм наших борцов с пиратами. А если бы отказал гироскоп 30-мм пушек, и очередь ушла в резервуары с нефтью? Погибли бы и пираты, и спасаемый экипаж, а экологии океана был бы нанесен очень серьезный удар. Дальше случилось вообще что-то несуразное. Русская морская пехота захватила пленных, о чем доложила мировому сообществу, после чего взяла и утопила безоружных и беззащитных флибустьеров.

    По международным законам пиратов можно было убить при освобождении танкера. Они оказали вооруженное сопротивление, и должны были быть уничтожены. И это было бы справедливо. И никто никогда не упрекнул бы Россию в содеянном. С нашей точки зрения морпехи были бы бесстрашными борцами с кровожадными пиратами. С точки зрения пиратов, их чернокожие собратья не струсили, вступили в вооруженную битву с самими морскими пехотинцами России, и пали геройской пиратской смертью. Моральное удовлетворение испытали бы все!

    Но 6 мая погиб лишь один пират, о чем, стоит повторить, было доложено всему мировому сообществу. Остальных взяли живыми. Что с ними делать?

    Крепостные крестьяне в ХIХ веке, наверное, смилостивились бы над пленниками и поделились с ними нехитрой снедью. За борт их не бросили бы - однозначно. И царская Россия получила бы десяток преданных ей до гробовой доски "максимок". Но новые русские морпехи - ребята крутые, им черных не жалко. За борт, и все дела! А народ ликует! Чему мы, дурни, радуемся? Убить в бою - это одно. Обречь на мучительную смерть безоружного и в общем-то несчастного человека - это совсем другое. Чудовищное с точки зрения русской морали преступление совершили те, кто как бы освобождал "Московский университет". И это не могло не аукнуться. Пиратское сообщество среагировало немедленно: будем русских убивать!

    Не так уж и давно имел место трагичный и очень показательный случай. Некие исламские террористы напали на некий международный курорт. Боевики в масках быстро обыскали всех отдыхавших в летнем ресторане. Тех, кто имел на руках американский и британский паспорта, убивали сразу. Тех, кто не имел документов, отводили в сторону. И тут террористы наткнулись на группу "крутых пацанов", которых родная милиция без объяснения причин сразу бы отвезла в околоток. Однако у этих пацанов были российские паспорта, сами по себе в России никакого преимущества не гарантировавшие. Но террористы, взглянув на красные мандаты, махнули руками: проваливайте и скорее. Как потом оказалось, ни Россия, ни тем более СССР в этом регионе никогда исламистов не давили, считая все проблемы - делом внутренним, региональным. А вот Британия и США вмешивались в их жизнь очень активно...

    Как сложится судьба пленных россиян Персинцева и Шумика - сказать трудно. Но то, что их обрекли на заклание "героические" действия экипажа БПК "Маршал Шапошников", сомнению, вряд ли подлежит. Как говорится, посеешь ветер - пожнешь бурю.  В Индийском океане мы посеяли смерть...

    Поделиться