16.05.2010 23:02
    Поделиться

    На МКС прибыл новый российский модуль "Рассвет"

    Вчера к МКС причалил американский шаттл "Атлантис". В его грузовом отсеке на станцию прибыл новый российский малый исследовательский модуль "Рассвет".

    Миссия поистине историческая. Почему? Впервые американцы несли ответственность за доставку российского аппарата для Международной космической станции. Ну и кроме того, это последний космический полет "Атлантиса". НАСА отправляет свои "челноки" на пенсию: "прощальная гастроль" другого корабля - "Индевор" - должна состояться уже в ноябре. В дальнейшем астронавты США будут доставляться на МКС и возвращаться с нее исключительно на российских "Союзах".

    В составе экипажа шаттла "Атлантис" шесть опытных астронавтов - все уже летали раньше. В их программе, рассчитанной на двенадцать суток, три выхода в открытый космос.

    Новый модуль "Рассвет" пополнит российскую лабораторную "группировку" станции: он предназначен для проведения биотехнологических и материаловедческих экспериментов. По плану уже завтра его вынут из грузового отсека шаттла и пристыкуют к модулю "Заря" при помощи манипуляторов. На "Рассвете" будут пять рабочих мест. Четыре из них будут стационарными, а одно - универсальным. Пятое место предназначено для размещения различной научной аппаратуры. Кроме того, модуль будет оснащен стыковочным узлом.

    Поделиться