Число ДТП с участием пешеходов за четыре месяца этого года выросло в России на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число наездов автомобилей на людей по вине водителей увеличилось на 5% - до 3,7 тысячи, отмечает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.
"Приходится с сожалением констатировать, что, несмотря на проводимую профилактическую работу и ужесточение наказания, число ДТП, связанных с наездами на пешеходов прямо на пешеходных переходах, продолжает расти. Только за четыре месяца этого года в стране было зафиксировано более 4,5 тысячи таких фактов - рост на 2,5 %. В результате под колесами автомобилей погибли 232 человека и 4,6 тысячи получили травмы", - цитирует Кирьянова пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).
Кирьянов также отметил, что с начала этого года по вине водителей произошло свыше 3,7 тысяч наездов на пешеходов на "зебрах" - рост почти на 5%. "В результате погибли 188 человек, это на 20% меньше, чем годом ранее, но все равно цифра огромная", - сказал Кирьянов.
Генерал добавил, что примерно каждая девятая авария произошла и по вине самих пешеходов, которые не сумели должным образом оценить ситуацию и спровоцировали ДТП. "Я хотел бы еще раз обратиться ко всем участникам дорожного движения - к пешеходам и водителям. Будьте предельно внимательны на дороге, не спешите, ведь вас ждут дома родные и близкие. Пешеходы, не торопитесь перебегать улицу на "красный". Водители, - притормозите при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь", - сказал глава Госавтоинспекции.




