13.05.2010 23:00
    Поделиться

    Сегодня в Цюрихе Россия презентует заявку на чемпионат мира по футболу 2018 года

    Сегодня в Швейцарию прибудет делегация заявочного комитета "Россия-2018" во главе с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Она передаст трехтомную заявочную книгу России на проведение чемпионата мира по футболу президенту ФИФА.

    Вчера в Москве прошла специальная пресс-конференция с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко, а также гендиректора заявочного комитета Алексея Сорокина.

    Журналистам рассказали, что самый большой том заявочной книги, состоящий из 450 страниц, посвящен стадионам чемпионата мира: Россия передает ФИФА 16 первоклассных арен, отвечающих самым высоким стандартам.

    "Наша заявочная книга насчитывает три тома, - сказал журналистам Шувалов. - Это большой труд слаженного коллектива оргкомитета. Уверен, что перед презентацией в Цюрихе у нас все продумано до мелочей и учтены все нюансы. В любом случае, выдвижение России на право проведения чемпионата мира будет способствовать мощному подъему в стране самой популярной игры - футбола. Мы заслужили провести турнир такого уровня", - подчеркнул первый вице-премьер.

    Следующий важнейший этап выдвижения кандидатуры России на проведение чемпионата, по словам Шувалова, - визит оценочной комиссии. ФИФА уже подтвердила дату визита в Россию - 16-19 августа 2010 года. В настоящее время программа визита находится на согласовании ФИФА, в нее вошли посещения в обязательном порядке Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода.

    А вот глава РФС Сергей Фурсенко смотрит в будущее и заявил, что перед сборной России по футболу будет стоять задача выиграть чемпионат мира 2018 года, поскольку "дома сам Бог велел побеждать"!

    Также глава футбольного союза сообщил, что наша заявка уникальна, так как такого количества городов - 13 и стадионов - 16 нет ни у кого из конкурентов. Господин Фурсенко сообщил, что до 2015 года будет значительно модернизирована техническая база нашего футбольного хозяйства. На эти цели предстоит потратить 340 миллионов долларов.

    Также Фурсенко дал понять, что имя нового главного тренера сборной России по футболу станет известно 17 мая в Ростове-на-Дону, где накануне состоится финал Кубка России.

    Что касается соперников, то шансы стран принять футбольные чемпионаты 2018 и 2022 года оценил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко:

    - Мы с огромным уважением относимся ко всем странам, подавшим заявки, однако поскольку скорей всего турнир в 2018 году пройдет в Европе, то наиболее серьезные шансы имеют Англия и совместная заявка Испании с Португалией. У этих стран уже готова инфраструктура для мирового первенства, но ФИФА старается развивать футбол во всем мире, а благодаря проведению таких турниров развиваются страны. И поэтому в свете такой позиции мы ощущаем поддержку со стороны ФИФА. Наши надежды основываются на этом. Зепп Блаттер остался доволен визитом в Москву. Его впечатлили наш подход и гарантии. Думаю, в его лице мы имеем хорошую поддержку.

    2 декабря этого года Международная федерация футбола (ФИФА) назовет страны, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 и 2022 года.

    Одним из главных претендентов на проведение турнира 2018 года является Россия. Что касается наших конкурентов, то от Европы в борьбу включились Англия, а также два "дуэта" - Португалия и Испания, а также Бельгия и Голландия.

    Напомним, что для того, чтобы стать хозяином самого рейтингового спортивного турнира на планете, необходимо собрать в поддержку своей заявки голоса 13 из 24 членов исполкома ФИФА. И здесь нам есть чему радоваться.

    Судя по всему, уже сейчас за нашу страну готовы проголосовать первые лица мирового футбола.

    Борьба за футбольный мир для России началась год назад. Тогда президент международной федерации футбола Йозеф Блаттер на пресс-конференции, посвященной открытию Кубка Содружества по футболу в Москве, заявил, что хотел бы дождаться того дня, когда Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира.

    "С 2018 года при выборе страны, принимающей первенство планеты, будет отменен принцип ротации континентов, но мне кажется, что турнир должна принять Европа, и почему бы вам не поучаствовать в этом?" - более чем прозрачно намекнул глава ФИФА.

    Российские спортивные чиновники и пресса немедленно подхватили эту идею, и спустя несколько месяцев уже премьер-министр РФ Владимир Путин в резиденции "Ново-Огарево" перечислил 13 городов, где могут быть проведены матчи чемпионата: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, а также Екатеринбург.

    Правительство России образовало оргкомитет по поддержке заявки РФ на проведение чемпионата мира по футболу, который возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Официальный старт российской заявке был дан 9 октября 2009 года, а 4 декабря в южноафриканском Кейптауне российский футбольный союз провел первую презентацию.

    Напор, с которым Россия стартовала в заявочной кампании, произвел впечатление на руководителей международного футбола. Блаттер в начале этого года посетил Москву и встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым, после чего с восторгом делился своими впечатлениями с журналистами, среди которых был и корреспондент "РГ":

    - Безусловно, заявка России на проведение чемпионата мира 2018/2022 одна из самых весомых. То, что мне рассказал и показал президент Медведев, - просто замечательно. Глава России произвел на меня большое впечатление. Это очень энергичный человек, и это просто замечательно, что инициатива провести чемпионат мира в России пользуется огромной поддержкой у руководства страны.

    Ваша страна - это целый континент, и у нее большие планы на будущее. Заявка Англии - самая простая. У них уже есть вся инфраструктура, и проблем с проведением турнира не возникнет. Англия не будет усердно убеждать нас, остальным же придется это сделать. Хотя я не уверен, что Англия получит чемпионат мира.

    Адреса чемпионата

    Владимир Путин перечислил 13 городов, где могут быть проведены матчи чемпионата: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, а также Екатеринбург.

    Поделиться