13.05.2010 23:20
    Поделиться

    Для акции "Ночь музеев" в столице разработали дополнительные культурные маршруты

    В выходные сотни тысяч москвичей смогут приобщиться к искусству

    Завтра с 19.00 до 2.00 (воскресенья) в Москве откроют двери для посетителей все городские музеи, куда вход будет бесплатным.

    Акция "Ночь в музее", которая проводится в столице, успела полюбиться москвичам. Если в прошлый раз в ночной поход по музеям отправились свыше 400 тысяч горожан, то в этот, по прикидке департамента культуры Москвы, ожидается наплыв до полумиллиона посетителей... Их готовы принять 140 музеев и выставочных залов.

    Что нового ждет посетителей в этот раз в музейную ночь? "Впервые разработаны специальные пешеходные маршруты, которые "охватывают" наибольшее количество музеев, - рассказывает Ирина Аверкиева, руководитель пресс-службы департамента культуры Москвы. - Например, если вы начнете экскурсию от станции метро "Площадь Революции", где вас встретят молодые волонтеры со специальными нашивками, то можно обойти сразу 6 музеев: Археологии, Москвы, Исторический, Политехнический, Маяковского, галерею на Солянке и, конечно, Покровский собор на Красной площади... Этот маршрут в программе "Ночи" значится под номером 5, а всего их предусмотрено 6, и все - в пределах шаговой доступности. Прогулка от станции метро "Кропоткинская" до "Третьяковской" включает галерею Ильи Глазунова - Третьяковку - Дом-музей Островского".

    Если устали, можно воспользоваться автобусными экскурсиями. Организованы три специальных маршрута на колесах: "Москва Садового кольца", "Музеи Юго-Запада Москвы", "Москва дворцов и усадеб". Интервал движения - 1520 минут. Причем можно пересаживаться с одного маршрута на другой. Каждая остановка предусматривает посещение одного, а то и нескольких музеев. Например, на остановке "Триумфальная площадь" можно осмотреть галерею Fine Art на Большой Садовой, Музей русской гармоники А. Мирека на 2-й Тверской-Ямской и Булгаковский дом. (Кстати, последний предлагает и свои транспортные экскурсии: на трамвае 302 БИС и на автобусе "Романтическая прогулка по следам романа "Мастер и Маргарита".) А на остановке "Таганская" поведут в центр-музей Владимира Высоцкого и выставочный зал "Творчество".

    Всего в программе акции запланировано свыше 300 культурных мероприятий - на любой вкус и возраст. Кроме осмотра музейных экспозиций, творческие вечера, демонстрация фильмов, театрализованные представления, концерты мастеров искусства. Например, в комплексе "Провиантские магазины" выступят камерный оркестр Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, джаз-бенд Гараняна, эстрадная группа Государственного академического ансамбля песни и пляски Российской армии; в музее-заповеднике "Царицыно" - ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, камерный оркестр "Московская камерата"; в Государственном музее А.С. Пушкина - симфонический оркестр "Русская филармония". А в филиале Исторического музея "Покровский собор" состоится концерт звонарей Московского Кремля. Для эстетов Арт-галерея "К35" подготовила выставку Энди Уорхола "Десять гениев".

    Будут массовые уличные мероприятия, в которых при желании могут поучаствовать и сами горожане. Например, в "Усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" состоится танцевальный вечер в стиле ретро (военных лет) и конное представление "Победный май".

    В этом году музеи и выставочные залы проведут для гостей большое количество мастерклассов по разным направлениям: живописи, фотографии, валянию из шерсти, лепке изразца, по русскому народному танцу, по испанскому... А в выставочном зале "На Каширке" пройдет конкурс "Фолк-мода из мусоропровода", на котором покажут костюмы и украшения из бытовых отходов...

    Многие интересуются: можно ли в рамках акции посмотреть выставку Пабло Пикассо, на которую сейчас выстраиваются очереди в ГМИИ имени А.С. Пушкина? Увы, Пушкинский музей на Волхонке в этот раз не участвует в городской акции - как раз в связи с особыми условиями экспонирования произведений Пикассо. Договор не позволяет. Но выставка продлится до 23 мая, так что есть еще шанс попасть на нее.

    Полезные адреса и телефоны

    Адреса всех музеев, которые будут открыты в эту майскую ночь, можно узнать на сайте "РГ". Справочный телефон акции "Ночь в музее": (495) 988-26-76. Если вы не попали в выбранный музей, звоните ночному дежурному "РГ" по телефону: 8-916-147-29-93. В понедельничном номере газеты мы расскажем о ваших впечатлениях.

    ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ АКЦИИ

    Фотоконкурс "Моя ночь в музее"

    Полная программа мероприятий акции "Ночь в музее"

    Поделиться