13.05.2010 23:29
    Поделиться

    Конфликт между депутатом Госдумы и сотрудником ВАИ расследует Военная прокуратура

    По всем СМИ разлетелась информация о том, как депутат Госдумы Антон Беляков напал на танки, возвращающиеся с Парада.

    Впрочем сам депутат утверждает обратное: на него напал подполковник военной автоинспекции. Истину в этом деле должна установить Военная прокуратура. Итак, произошло это все 9 Мая около 17.00 на Минском шоссе. Первым, кто сообщил об этом, стал сайт Life News. По версии корреспондентов этого издания, ситуация выглядела так. Длинная колонна армейской техники после Парада двигалась в сторону военной базы в Алабино. Установки залпового огня, танки и ракетные комплексы "Тополь" заняли всю полосу Минского шоссе по направлению в область. В начале и в конце колонну замыкали машины сопровождения ГИБДД и военной автоинспекции - ВАИ со спецсигналами. В районе 35-го километра колонну догнал джип Land Rover Discovery, за рулем которого сидел 37-летний депутат. Не дожидаясь, пока медленно ехавшая военная техника съедет с трассы, народный избранник решил обогнать ее по встречной полосе. Однако за один раз это ему не удалось: на встречу тоже двигались машины. Тогда он встроился в середину бронеколонны. К нему подъехала машина сопровождения ВАИ и прижала его к обочине, где водителю в вежливой форме объяснили, насколько он не прав. Напомним, в Правилах дорожного движения есть прямой запрет на обгон автомобилей с включенными спецсигналами и тех, кого они сопровождают. Также Правила строго запрещают пересекать колонны и занимать место в них.

    На сотрудников ВАИ не подействовала и депутатская корочка. Но им необходимо было продолжить сопровождение колонны, поэтому они оставили депутата на обочине, а сами поехали дальше за танками. Однако депутат продолжил свой путь и снова пошел на опасный маневр - обгон колонны военной техники. Когда его джип опять прижали к обочине, Беляков начал вести себя агрессивно и даже пообещал подполковнику ВАИ большие неприятности по службе. Протокол в отношении депутата составлять не стали. Да и не могли: требовалось писать рапорт руководству с тем, чтобы начальство направило его в прокуратуру, откуда обратились бы в Госдуму для привлечения к ответственности депутата. Написание рапорта занимает время, а колонну надо сопровождать сейчас.

    Однако совершенно по-другому выглядит эта история из уст самого депутата. Как рассказал Беляков корреспонденту "РГ", он на личной машине без каких-либо специальных знаков, спецномеров или спецсигналов догнал колонну техники и обратился к сопровождающим с просьбой уточнить дальнейшее движение, чтобы не попасть в пробку. Однако, по словам Белякова, сотрудник ВАИ, к которому через открытое стекло обратился депутат, неадекватно отреагировал на вопрос. Машина ВАИ резко подрезала авто Белякова, заставив того буквально съехать в кювет. После чего из машины инспекции вышел подполковник, который, как утверждает депутат, судя по характерному запаху, был нетрезв. Этот армейский чин ударил депутата в лицо. При этом Беляков утверждает, что военный не знал, что бьет депутата.

    После инцидента депутат позвонил по "02", а также связался с Военной прокуратурой. Ему посоветовали проследовать за колонной на ближайший пост ДПС для установления личности нападавшего и "документирования происшествия". Однако такой маневр сотрудником ВАИ был, вероятно, воспринят как преследование. И на депутата снова напали, хотя он уже и предъявил свои документы.

    Также Антон Беляков сообщил, что на этом участке шоссе обгон по встречной полосе невозможен по той причине, что потоки разделяет отбойник. Факт побоев зафиксирован врачами, и сейчас с этим происшествием разбирается Военная прокуратура.

    Поделиться