12.05.2010 23:30
    Поделиться

    Москвичи получили первые загранпаспорта через Интернет

    Новые загранпаспорта вчера получили первые москвичи, воспользовавшиеся для их оформления Единым порталом государственных услуг.

    Напомним, "Портал государственных услуг" (www.gosuslugi.ru) заработал с 1 апреля. С его помощью любой россиянин может не выходя из дома оформить заграничный и российский паспорта, получить выписки из различных реестров или талон ТО на автомобиль, сделать налоговый вычет и даже совершить сделку купли-продажи. Для этого нужно лишь зайти на сайт, заполнить формы предложенных там документов.

    Как рассказал "РГ" один из первых обладателей загранпаспорта, оформленного через Интернет, житель района "Новые Черемушки" Вячеслав Пузырев, процедура заполнения анкеты заняла у него 15 минут. После того как анкета с прилепленной к файлу фотографией была отправлена в УФМС по Москве, прошло не более часа и Вячеславу перезвонили сотрудники миграционного ведомства. Они пригласили его сфотографироваться.

    - Человек все-таки должен к нам прийти, причем дважды, - поясняет заместитель руководителя столичного управления миграционной службы Сергей Шевырев. - Один раз его сфотографируют, чтобы фотографию отправить на фабрику "Гознак", где печатаются паспорта. Затем придется прибыть для получения нового паспорта. Но в идеале было бы, конечно, чтобы человек приходил только раз. Такую задачу мы сейчас и ставим.

    С начала апреля, по словам начальника УФМС по Москве Федора Карповца, в миграционную службу с заявкой на получение заграндокументов обратились 2735 москвичей. 892 заявки приняты, остальные возвращены на исправление ошибок.

    Как объяснил Сергей Шевырев, люди допускают неточности при оформлении документов главным образом из-за своей невнимательности. "Чаще всего ошибаются, когда заполняют поле, где следует указывать места работы, - говорит Шевырев. - Пишут только последнее место работы, хотя необходимо указать трудовую деятельность за последние десять лет. Еще присылают не соответствующие назначению фотографии. Например, на фоне природы и даже в купальнике. Приходится объяснять, что, уважаемые граждане, вы же не друзьям на память фотографии присылаете, а претендуете на получение удостоверения личности". По словам Шевырева, сотрудники миграционной службы указывают, что необходимо исправить, и отправляют людям анкету также через Интернет.

    - На данном этапе мы готовы оформлять и отечественные, и заграничные паспорта, имея данные на человека, полученные через Интернет, - подтвердил Федор Карповец. - Но в преддверии сезона отпусков больше всего заявок поступает именно на загранпаспорта. Причем основная часть заполненных анкет приходится на вечернее время и выходные дни. А в нашу обязанность входит рассмотрение каждой поступившей накануне заявки в течение одного рабочего дня. Пока оформлено только восемь загранпаспортов, но уже в ближайшее время наши сотрудники начнут оформлять их сотнями. Все необходимые силы и технические средства для этого есть. На сегодняшний день в 104 отделениях миграционной службы по Москве установлена сканирующая аппаратура для получения данных, которые потом заносятся на микрочип, монтирующийся в загранпаспорт нового образца. Этого оборудования вполне достаточно, чтобы все желающие москвичи могли получить за две недели как паспорт нового образца с биометрическим носителем, срок действия которого 10 лет, так и обычный.

    Поделиться