12.05.2010 23:41
    Поделиться

    УАЗ выпустил первую партию автомобилей с битопливной системой питания

    Ульяновские внедорожники будут ездить на газовом топливе

    УАЗ выпустил первую партию автомобилей с битопливной системой питания. По прогнозам, владельцы машин, использующие в качестве топлива как бензин, так и газ, будут тратить на горючее в два раза меньше.

    - Газобаллонное оборудование одного из ведущих итальянских производителей будет устанавливаться на три модели внедорожников: UAZ Patriot, UAZ Cargo и UAZ-390945 (фермер). Стоимость опции - 30 тысяч рублей. Все образцы уже успешно прошли оценочные и сертификационные испытания. Начало массового производства этих моделей запланировано на начало июня, - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе автозавода.

    Битопливные версии "УАЗов" будут комплектоваться специально разработанными двигателями Заволжского моторного завода (ЗМЗ-4091) объемом 2,7 литра. Использование двух видов горючего поможет автовладельцам прилично экономить. Расход газа на 100 километров пути у ульяновских внедорожников составляет 16 литров (бензина - 14 литров). Так как "голубое топливо" стоит значительно дешевле бензина, расходы на горючее уменьшатся примерно в два раза. По мнению экспертов, битопливная система окупится в среднем за год эксплуатации внедорожника.

    Кроме того, использование газобаллонного позволит продлить ресурс двигателя. На заводские внедорожники новой версии будут распространяться все гарантийные обязательства.

    На модернизированные автомобили руководство автозавода делает особую ставку. По планам, во втором квартале УАЗ должен произвести более 13 тысяч внедорожников (в первом квартале автозавод выпустил около 6,5 тысячи авто - это на 76,8 процента больше показателей 2009 года). В том числе, с конвейера должно сойти более 2,6 тысячи UAZ Patriot, которые считаются "не бюджетными". Кстати, в первом квартале автозавод превысил прошлогодние объемы продаж в 2,5 раза: покупателям отправили около 5,5 тысячи внедорожников. По последним данным, дилерские центры УАЗа выписали 2044 свидетельства на покупку автомобиля взамен старых машин, подлежащих утилизации. Самым большим спросом на автозаводе по-прежнему пользуются обновленные "козлики" - самая бюджетная на сегодняшний день модель, производимая в Ульяновске.

    Поделиться