13.05.2010 17:07
    Поделиться

    Ульяновская городская дума утвердила положение о наказах избирателей

    Жалобы, собранные кандидатами в депутаты во время проведения их избирательных кампаний (выборы в городской парламент прошли 14 марта), встреч, сходов вошли в специальный реестр. Ответственность за выполнение наказов возложена на чиновников исполнительной власти.

    - Положение четко определило критерии, по которым шел отбор наказов, включенных в реестр. Предварительно была проведена правовая экспертиза, которая определила, насколько соответствуют компетенции местных органов просьбы, которые высказывали жители города. Затем все наказы объединили по тематике, и реестр был передан в мэрию Ульяновска,  - пояснили в пресс-службе гордумы.

    В городском парламенте подчеркнули, что реестр носит не рекомендательный характер: он является обязательным к исполнению. В мэрии должны определить чиновников, которые будут отвечать за воплощение в жизнь наказов ульяновцев. Раз в месяц служащие будут отчитываться о проведенной работе. Если наказы так и останутся невыполненными, ответственным лицам грозит дисциплинарное взыскание. Какое именно - определит руководство города.

    Депутатам же предстоит разработать механизм исполнения наказов и вести контроль за их исполнением. Этим займется профильная комиссия гордумы.

    Сейчас реестр содержит более трех тысяч наказов. По традиции большую его часть составляют "коммунальные" жалобы - на протекающие крыши, неотремонтированные подъезды, плохие дороги. Список будет обновляться ежеквартально. Его пополнят новые "поручения", которые депутаты соберут в своих общественных  приемных.

    Поделиться