12.05.2010 23:30
    Поделиться

    В субботу в Кемеровской области объявлен всеобщий день траура

    Они отправились в самый дальний забой - надежда найти живых еще есть

    Вчера в Кузбассе прошла вторая волна похорон, прощались с шестнадцатью погибшими. В субботу в Кемеровской области объявлен всеобщий день траура.

    В среду на шахту "Распадская" прибыл глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин для расследования причин аварии, унесшей жизни шестидесяти человек.

    На месте аварии продолжается аварийно-спасательная операция. Поиски 30 горняков продолжаются. На момент верстки газеты на поверхность поднято 46 тел погибших, все они опознаны. Медицинская помощь оказана 107 пострадавшим. В том числе госпитализировано 93 человека, 14 пострадавших проходят амбулаторное лечение.

    По информации ГУ МЧС по Кемеровской области, продолжается разбор завалов и обследование выработок шахты. За прошедшие сутки запланированные работы на надшахтном здании вентиляционного ствола N 4 выполнены на 80 процентов. Разобрано здание электроподстанции, разрезано и вывезено 100 тонн (!) металлоконструкций. Демонтированы элементы копра, вывезено 200 тонн металла, разобрано 20 тонн разрушенных конструкций транспортной галереи, демонтированы остатки частей здания вентилятора и вентиляционной камеры, удален строительный мусор с территории шахты.

    С утра в среду хотели приступить к запуску частичной вентиляции по центральному стволу для того, чтобы обеспечить доступ горноспасателей к проблемным участкам шахты. Отложили на сутки. Об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Он уточнил, что ночью спасатели прошли один из отдаленных участков шахты, там были обнаружены несколько тел горняков. В завалах тушат пожар. Уровень метана в шахте превышает допустимую норму в три раза. Министр также сообщил, что в течение четырех часов спасатели должны дойти в самый дальний забой. По словам Шойгу, есть еще сутки, чтобы вывести шахтеров, если кто-то из них остался в живых. Но на это не стоит особо надеяться - идут четвертые сутки аварии.

    К слову сказать, предварительный ущерб от взрывов на шахте "Распадская" составляет более 5 миллиардов рублей, по крайней мере об этом сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Восстановление шахты будет проходить поэтапно, кто и в каких долях будет финансировать восстановление предприятия, на сегодняшний день неизвестно. По оценке аналитика БКС Олега Петропавловского, из-за катастрофы и вынужденного простоя шахта "Распадская" будет терять около 2,55 миллиарда рублей выручки ежемесячно. Но это тоже предварительные данные.

    По словам генерального директора "Распадской" Геннадия Козового, за последние пять лет на обеспечение безопасности шахтерского труда и покупку современного оборудования собственники компании инвестировали более одного миллиарда долларов. В августе прошлого года на предприятии был введен новый дорогостоящий вентилятор немецкого производства, который увеличил подачу воздуха в шахту на 24 кубометра в сутки. На сегодняшний день на восстановление шахты, по мнению Геннадия Козового, потребуется несколько лет. Ведь до этой страшной трагедии под землей действовало 311 километров горных выработок.

    Между тем

    Студенты московских вузов, уроженцы Междуреченска, принесли живые цветы к зданию представительства Кемеровской области при правительстве РФ и зажгли свечи в память о погибших шахтерах шахты "Распадская".

    Поделиться