12.05.2010 23:20
    Поделиться

    Взрыв баллона с газом на Нижнекамской ГЭС унес жизни двух человек

    Два человека погибли и еще десять получили травмы

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин, около половины пятого вечера в пожарную часть N 18 в Набережных Челнах поступил звонок о том, что на монтажной площадке машинного зала Нижнекамской ГЭС произошел хлопок, после которого помещение начало заполняться дымом.

    Открытого горения не было. В это время на площадке находились сотрудники гидроэлектростанции, один из них погиб на месте, еще десять получили травмы и отравились угарным газом. Все пострадавшие доставлены в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов. Самому младшему из пострадавших всего 21 год.

    В МЧС РТ уточнили, что никаких разрушений пожарными обнаружено не было, и ГЭС работает в штатном режиме, отключения электроэнергии и угрозы обрушения плотины нет.

    Как сообщила начальник отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану Ирина Нижельская, по предварительным данным, в машинном зале шел ремонт и во время сварочных работ взорвался баллон с газом. Погиб 46-летний начальник цеха. Позже стало известно, что при проведении спасательных работ в результате падения с высоты был травмирован начальник ПЧ-18 города Набережные Челны, который от полученных травм скончался в реанимации.

    Стоит отметить, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, главный инженер Нижнекамской ГЭС Альберт Каримов поспешил успокоить жителей автограда и заверил местные СМИ, что в Набережных Челнах подобного не случится: "ГЭС работает на промежуточной отметке в 63,3 метра, на мощностях, далеких от проектных (по проекту - 68 метров). Здесь также постоянно ведется техническое наблюдение за работой агрегатов, есть декларация безопасности гидротехнических сооружений". При работе на этой отметке мощность Нижнекамской ГЭС составляет около 450 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - около 1,7-2 миллиардов киловатт-час.

    Поделиться