13.05.2010 14:26
    Поделиться

    Российский домен .РФ запущен официально

    В ночь с 12 на 13 мая в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ. Об этом говорится в сообщении Координационного центра национального домена сети Интернет, который стал официальным регистратором домена.

    На сегодняшний день в новом домене уже доступны два сайта - президент.РФ и правительство.РФ. К сожалению, не во всех браузерах кириллические имена отображаются корректно, однако в скором времени этот недочет будет исправлен. Кроме того, приставка "http://", говорящая об использовании протокола HTTP, по-прежнему записывается латиницей. Также остается нерешенным вопрос записи электронных почтовых ящиков, зарегистрированных в кириллических доменных именах.

    Напомним, что 7 мая в Интернете заработали домены на арабском языке. Первыми странами, получившими возможность регистрировать доменные имена, написанные на родном для их жителей языке, стали Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

    В России же до 16 сентября будет продолжаться приоритетная регистрация имен в домене .РФ для владельцев товарных знаков. 15 июня к ним смогут присоединиться некоммерческие организации и СМИ, а также другие регистранты. После окончания периода приоритетной регистрации домен .РФ будет открыт для всех желающих.

    Поделиться