12.05.2010 23:00
    Поделиться

    В Россию впервые приехал культовый голливудский продюсер Джерри Брукхаймер

    Культовый голливудский продюсер Джерри Брукхаймер, прозвище которого Мистер Блокбастер, впервые приехал Россию.

    Вся трилогия "Пираты Карибского моря" - его продюсерских рук дело. А также такие картины, как "Скала", "Армагеддон", "Враг государства", "Перл-Харбор". И это далеко не полный список.

    В Москву Брукхаймер приехал по делу - представить новую работу - сказку "Принц Персии" - экранизацию одноименной серии компьютерных игр, основанной еще в 1989 году. Вот почему в российскую столицу еще прибыл и разработчик этой игры, к тому же исполнительный продюсер и соавтор сценария новой картины Джордан Мехнер. А также впервые нас посетили режиссер Майк Ньюэлл, актеры Джейк Джилленхол и Джемма Артертон - исполнители главных ролей Принца Дастана и Принцессы Тамины.

    На пресс-конференции Джерри Брукхаймер все больше отмалчивался, переводя стрелки (читай: вопросы) на Майка Ньюэлла. И поэтому обозреватель "РГ" после общей встречи решила расспросить его обо всем лично.

    Российская газета : Мистер Брукхаймер, вам лично признаюсь: к концу просмотра вашего нового фильма я просто потеряла логику. Мир должен был рухнуть, но этого не произошло.

    Джерри Брукхаймер : Вы не заметили, как Джейк (Принц Персии. - Прим. С.А.) спас мир.

    РГ : И еще перед этим логика потеряна: не понятно, куда должны вернуть магический артефакт. И, кстати, во второй и третьей части "Пиратов Карибского моря" тоже есть такое: в какой-то момент перестаешь чувствовать логику фильма, основную линию.

    Брукхаймер : Мне кажется, это прежде всего связано с работой сценаристов. В принципе мы стараемся объяснять все моменты фильма и даже устраиваем тестовые просмотры: перед тем, как фильм выходит, мы его показываем публике. И потом оставляем человек 25 из аудитории и подробно их расспрашиваем: что им понравилось, а что показалось непонятным. Очевидно, проблема с этим фильмом, как и со второй и третьей частью "Пиратов..." в том, что вы не входили в число этих 25 человек.

    РГ : Как вы думаете, почему сегодня актуальны сказки, которые вы так любите снимать?

    Брукхаймер : Люди хотят погрузиться в мир кино, для того чтобы забыть о реальности. Посмотрите сами: ситуация в мире не очень благоприятна.

    РГ : Почему, на ваш взгляд, сегодня в кино появился тренд - экранизация комиксов или компьютерных игр? Это связано с тем, что у нынешних людей клиповое мышление?

    Брукхаймер : Конечно, в том, что вы говорите, наверняка есть большая доля правды. Но учтите, что и мы стараемся делать фильмы, основанные на идее, что уже была протестирована, которую публика уже восприняла и купила. Потому что очень трудно сделать фильм о том, о чем никто ничего не знает.

    РГ : Читатели мне не простят, если я не спрошу вас о следующей - четвертой - части "Пиратов Карибского моря". Что в ней будет? И, возможно, вы пригласите в нее вашего любимого актера - Николаса Кейджа?

    Брукхаймер : Нет, Кейдж играть в этом фильме не будет. Но будут два новых актера - Пенелопа Крус и Иэн МакШейн. А что касается сюжета, то вся история вырастает из последней сцены третьей части "Пиратов Карибского моря", где Джек Воробей смотрит на карту и видит источник вечной молодости. И в четвертом фильме он ставит перед собой цель его найти.

    Поделиться