12.05.2010 14:52
    Поделиться

    Погранвойска РФ усилят новыми кораблями

    Федеральная служба безопасности  планирует до 2020 года резко усилить морские части погранвойск. Для этого  на петербургском ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" будет построено  25 кораблей береговой охраны. Об этом сообщил   глава ФСБ Александр Бортников.

    В среду он принял участие в церемонии подъема флага на головном корабле береговой охраны "Рубин" проекта 22460, который строился с осени 2007 года. Бортников также участвовал  в закладке следующего корабля этого проекта.

    Сторожевой корабль проекта 22460 предназначен для решения задач по охране государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, контроля за соблюдением установленных правил режима государственной границы и режима плавания в территориальном море и внутренних морских водах России.

    Разработка и строительство осуществлялись в рамках Концепции развития корабельного состава пограничных органов ФСБ, в целях унификации и создания для подразделений береговой охраны многофункционального корабельного состава с повышенной автономностью и дальностью плавания, скоростными характеристиками, и улучшенными условиями жизнеобеспечения экипажа.

    Водоизмещение корабля составляет 700 тонн, скорость хода -  около 27 узлов, дальность плавания - до 3,5 тысячи миль, мореходность - 8 баллов, автономность - 30 суток.

    Поделиться