12.05.2010 15:02
    Поделиться

    Мосгорсуд распустил присяжных по делу экс-сенатора Игоря Изместьева

    Сегодня была распущена коллегия присяжных по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в организации убийств и терроризме.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что новое рассмотрение дела будет проходить уже без судей из народа. "В ходе рассмотрения дела число выбывших основных присяжных превысило число запасных. В этих случаях, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса, коллегия подлежит роспуску", - пояснила Усачева. По ее словам, начало нового процесса судья Елена Гученкова назначила на 18 мая, в этот день пройдут предварительные слушания, на которых, как ожидается, будет определена новая форма судопроизводства.

    В то же время Усачева напомнила, что "согласно определению Конституционного суда, уголовные дела по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ "Терроризм", подлежат рассмотрению тройкой судей". Она пояснила корреспонденту "РГ", что подсудимые могут ходатайствовать о другой форме судопроизводства, однако судьи обязаны принимать решения с учетом позиции Конституционного суда. Представитель судебного органа отметила, что предварительные слушания, как и весь судебный процесс, пройдут в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "совершенно секретно".

    Экс-сенатору продлен срок содержания под стражей до 16 сентября. Защита просила суд освободить Изместьева под залог 25 миллионов рублей.

    Адвокат Изместьева Сергей Антонов считает, что его подзащитного должны судить присяжные, потому что подсудимые просили о рассмотрении их дела с участием коллегии заседателей до того, как вступили в силу нормы, выводящие статью "Терроризм" из-под юрисдикции судей из народа. По мнению адвоката, решение о слушании дела в составе только профессиональных судей незаконно.

    По первому делу Изместьев обвиняется в организации покушения на убийство сына Рахимова, в организации убийств, терроризме и даче взятки. По второму делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в особо крупном размере. По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев. Обвинение в уклонении от уплаты налогов Изместьеву было предъявлено еще до передачи первого уголовного дела в суд. Следствие считает, что в декабре 2000 года Изместьев, возглавлявший тогда "Корус-холдинг", и Ганцев, руководивший ОАО "Уфанефтехим" (управляющая компания башкирских НПЗ), совместно с "неустановленными лицами" разработали и применили схему уклонения от уплаты налогов для этих предприятий, используя зарегистрированное в оффшорной зоне "Байконур" ОАО "Корус-Байконур". По подсчетам следствия, так называемая байконурская схема позволила сэкономить на налогах более 3 миллиардов рублей.

    Экс-сенатор Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в устойчивую группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Изместьев также обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной. Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия (ОП), которое возглавлял житель города Кингисепп Ленинградской области. 

    Поделиться