09.05.2010 08:14
    Поделиться

    В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту взрывов на шахте "Распадская"

    8 мая в 23.40 на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области на одном из участков произошел взрыв, сообщает СКП РФ

    На момент взрыва под землей находилось предположительно 370 человек. 300 человек вышли на поверхность самостоятельно.

    По предварительным данным 12 человек погибли. 7 тел погибших подняты на поверхность. Идет их опознание родственниками. Судмедэкспертами установлено, что смерть потерпевших наступила в результате взрывной травмы с повреждением внутренних органов.

    В ходе спасательной операции произошел повторный взрыв метана.

    В настоящее время неизвестна судьба 20 спасателей и 60 горняков.

    По данному факту следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

    На месте работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области.

    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего.

    О мерах, предпринимаемых для спасения шахтёров, Президенту в телефонном разговоре доложил Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

    Дмитрий Медведев дал указание главе МЧС информировать о ходе спасательных работ и привлекать все возможные средства для спасения людей, сообщает пресс-служба Кремля.

    Поделиться