07.05.2010 14:43
    Поделиться

    Глава Минюста: Вопрос создания международного трибунала по пиратам выглядит проблематично

    Глава Минюста России: вопрос создания международного трибунала по пиратам выглядит проблематично

    Сегодня глава Минюста России Александр Коновалов заявил, что вопрос создания международного трибунала по пиратам выглядит проблематичным. Хотя подобный институт, безусловно нужен.

    Вряд ли кому-то надо объяснять, почему именно сейчас вновь заговорили про сомалийских корсаров. Приключения российского танкера в Аденском заливе вроде бы закончились хорошо, впору кино снимать, но общественность волнует вопрос: а что же дальше. Тем более, что пиратов отпустили, и вряд ли что-то помешает им взять в руки оружие в следующий раз. А вешать корсаров на реях или расстреливать у культурных народов вроде бы не принято. Что же делать?

    Сегодня подобные вопросы журналисты задали министру юстиции России. В ответ глава ведомства признал, что эффективного правового механизма по борьбе с пиратством пока нет. Более того, специалистам пока не ясно, какими могут быть подходы к решению этой проблемы. А диалога у мирового сообщества по пиратскому вопросу пока не получается. Александр Коновалов сообщил, что еще в прошлом году российская делегация на встрече министров юстиции, внутренних дел и генеральных прокуроров стран "большой восьмерки" в Риме предлагала рассмотреть вопрос о создании международного трибунала по пиратам. "Поначалу инициатива обсуждалась в довольно лояльном контексте. Хотя, должен сказать, что США сразу высказались против этого. Они считали достаточными те инструменты, которые действуют сейчас. В частности, национальную юрисдикцию отдельных стран, расположенных по соседству с Сомали", - сказал Александр Коновалов. В жизни, по его словам, к сожалению, эти механизмы не всегда срабатывают. Тем не менее, вопрос о создании международного трибунала выглядит проблематичным и конкретных шагов в этом направлении нет. "Вопрос создания международного трибунала сейчас выглядит достаточно проблематично, и, по крайней мере, конкретных шагов по объединению позиций в этой части нет", - сказал Александр Коновалов.
     

    Поделиться