07.05.2010 14:00
    Поделиться

    По амнистии освобождены из колоний менее трех десятков ветеранов

    Тюремное ведомство сообщило, что перед юбилеем Победы на свободу вышло 27 теперь уже бывших арестантов. Все они - пожилые люди, пережившие войну.

    Из них, как сообщил официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Кромин, 8 человек являются участниками Великой Отечественной войны, 12 - тружениками тыла, 6 человек - узниками концлагерей. Еще один из освобожденных пережил блокаду Ленинграда.

    Вот один из примеров амнистии. В Удмуртии был освобожден из колонии 78-летний житель Ярского района - ветеран труда, труженик тыла. Как сообщила пресс-служба управления ФСИН по Удмуртии, полтора года назад во время бурного застолья пенсионер избил до смерти свою жену. За это ветерана приговорили к двум годам лишения свободы: учитывая преклонный возраст человека, ему и так дали ниже низшего. Благодаря амнистии, 65-летний юбилей Победы он отметит дома. Также надежда получить свободу есть еще у нескольких арестантов.

    "В отношении 11-ти осужденных, которые могут попасть под амнистию, в компетентные органы, в том числе в прокуратуру, направлены запросы на подтверждение их участия в войне", - сказал представитель Александр Кромин.

    Собственно, большего никто и не ждал. Конечно, и правозащитники, и арестанты надеялись, что амнистия будет более широкой. Однако депутаты решили сделать амнистию точечной: прощение получили лишь участников войны и приравненые к ним старики. Понятно, что таких в местах лишения свободы едницы. Точнее, как выяснилось, - десятки.

    Кроме того еще 36 человек были освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы и находившихся под надзором. "В отношении еще восьми человек, осужденных к таким видам наказаний, материалы направлены в суд и прокуратуру", - сказал Александр Кромин. Он добавил, что, помимо этого, амнистия затрагивает граждан, находящихся сейчас под следствием или на скамье подсудимых.
     

    Поделиться