05.05.2010 23:17
    Поделиться

    Корреспондент из Марий Эл увидел войну через объектив фотокамеры

    Корреспондент из Марий Эл увидел войну через объектив своей фотокамеры.

    В музее истории Йошкар-Олы открылась выставка "Неистовый фотокор", где представлены уникальные работы Виктора Темина, прошедшего всю войну с фотоаппаратом в руках.

    Репортерский путь Темина начался в 1922 году, когда его, 14-лет-него школьника, пригласили работать в редакцию газеты "Известия ТатЦИК". Позже он снимал для "Правды", "Известий", "Красной Звезды", журнала "Огонек". За четыре десятилетия фотокорреспондент исколесил всю страну, запечатлел на пленку многие исторические события. Виктор Темин был непосредственным участником нескольких войн, в том числе и Великой Отечественной.

    В его фотоархиве отражены битвы за Москву, Сталинград, Киев, Минск, Севастополь, Новороссийск, освобождение Белоруссии, Украины, Польши, боевые операции на территории Германии. Там, в столице поверженного Третьего рейха, приключилась с фронтовым корреспондентом необычная история. Он был одним из немногих, кто запечатлел на камеру водруженное над куполом рейхстага советское знамя. И первым смог доставить снимок в Москву! Для этого ему пришлось "угнать" (сославшись на якобы имеющееся распоряжение маршала) самолет командующего 1-м Белорусским фронтом Георгия Жукова, человека чрезвычайно сурового и непреклонного. Когда маршалу доложили о поступке корреспондента, в приступе гнева он распорядился: "Немедленно вернуть и расстрелять подлеца!". Однако, увидев в газете "Правда" снимок поверженного рейхстага со Знаменем Победы над куполом, сменил гнев на милость. Впоследствии Георгия Жукова и Виктора Темина связывала многолетняя дружба.

    Все снимки Темина сделаны фотоаппаратом "Лейка" размером с ладонь. В 1922 году по заданию редакции он фотографировал Максима Горького, и писатель подарил начинающему корреспонденту самый лучший на тот момент аппарат. С ним Темин никогда не расставался.

    Поделиться