05.05.2010 23:50
    Поделиться

    Теперь каждый ветеран может бесплатно попасть в спецсанаторий

    Пансионат "Изумруд", открывшийся на берегу Черного моря после двухлетней реконструкции, принял первых отдыхающих - московских ветеранов .

    Корреспондент "РГ" выяснил, какие вообще возможности для отдыха предоставляет своим пенсионерам столица.

    Место под солнцем

    Принадлежит "Изумруд" Медицинскому центру управления делами мэра и правительства Москвы. Еще год тому назад это была восьмиэтажная панелька родом из семидесятых годов прошлого века. Но даже кризис не помешал столичным властям превратить ее в четырехзвездочный отель с отлично отремонтированными номерами на двоих и одного, люксами и полулюксами с окнами на море, оснащенными импортной сантехникой и плазменными телевизорами. Добавим бассейн, великолепный лечебный корпус...

    - Я блокадница, - рассказывает во время завтрака Инна Николаевна Егорова. - В "Изумруде" бывала и раньше. Это был советский санаторий, что называется, без излишеств. А сейчас его просто не узнать! Для меня, инвалида второй группы, возможность поправить здесь здоровье, да еще по бесплатной путевке, дорогого стоит.

    Знакомлюсь с еще одним отдыхающим. Евгений Алексеевич Чернов - ветеран Великой Отечественной войны, тоже инвалид. Спроектировал в своей жизни немало ГРЭС, участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Как человек бывалый, "Изумруд" он оценил очень высоко. А вот Людмила Евгеньевна Клешня, бывший дезактиватор института Курчатова, не стала ждать и очереди на путевку: купила ее на свою пенсию: 1170 рублей за сутки с четырехразовым питанием и лечением показалось недорого. Ожидания не обманули: "Принимаю углекислые ванны для улучшения микроциркуляции крови, чувствую себя прекрасно".

    Московские власти и в самом деле не поскупились на оснащение. В лечебно-оздоровительном и водолечебном корпусах чего только нет! Ванны жемчужно-пантовые, с аромасолями, бишофитные, йодо-бромные, подводный массаж, бани турецкие, финские, русские... Криотерапия, спелеокамера, озонотерапия. Тех, кому нужен природный источник "Мацеста", автобус просто отвезет прямо к нему.

    "Теперь мы приведем в порядок и другой наш санаторий, расположенный здесь же, в Сочи, - рассказала корреспонденту "РГ" генеральный директор ГУП "Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы" Татьяна Сергеева. - Осенью поставим его на реконструкцию".

    Элитный отдых

    Всего у Медицинского центра управделами мэрии и правительства Москвы 14 санаториев, один пансионат и 2 турбазы - одна в Сочи, другая на Селигере в Тверской области. Большая часть этих здравниц в советские времена обслуживала партгосэлиту, их так и называли - "спецсанатории". Правительство Москвы открыло почти все эти здравницы и для самых незащищенных москвичей: из 48,5 тысячи отдыхающих 12-15 тысяч в год здесь - пенсионеры по путевкам, оплаченным бюджетом города.

    Больше всего санаториев у столицы в Подмосковье. Круглый год можно поехать, например, в санаторий "Озеро Белое" в Шатурском районе. Его купили у "Норильского никеля" специально для ветеранов и придали ему геронтологическую направленность. Он может принимать почти тысячу отдыхающих.

    В 90 километрах, в Наро- Фоминском районе, расположен санаторий "Литвиново". Бабушки и дедушки могут сюда приехать с внуками в возрасте от двух лет. Для перенесших инфаркт миокарда и другие кардиологические заболевания специалисты рекомендуют отдых в санатории им. Артема. Он - из ближних, находится в селе Фирсановка, что стоит по Ленинградке не доезжая Шереметьева. Тоже вполне комфортный, с бассейном, вокруг - сосновый бор. С другой стороны города по Пятницкому шоссе, всего в двух километрах от МКАД, расположен санаторий "Отрадное". При достоинствах, имеющихся у любого другого московского санатория, его особенность состоит в том, что под боком у него - Первая клиническая больница.

    В Крыму, в Евпатории, есть чисто детский санаторий им. Шевченко для родителей с детьми - "Первомайский" и "Понизовка", для тех, кто без детей, - "Меллас". Здешние места традиционно показаны для людей с заболеваниями дыхательных органов, легких, а также костно-мышечной системы.

    Кто что теряет и кто находит

    С пенсионерами понятно: пошел в собес и рано или поздно путевка тебя найдет. А как поправить здоровье работающему москвичу со средней зарплатой в 35 600 рублей или даже меньшей?

    Ну сейчас, в мае, еще, пожалуй, можно купить: на 21 день (от лечения на меньший срок, уверяют врачи, толку мало) она обойдется в 25 - 30 тысяч рублей. А вот в разгар сезона это будет уже весьма проблематично. Например, в том же сочинском "Изумруде" сутки в августе стоят около 4 тысяч рублей. Я прикинула: чтобы поехать одной, надо выложить 88 тысяч рублей, вдвоем с мужем - 176 тысяч рублей, то есть почти 6 тысяч долларов. Да за такие деньги можно уехать и на Средиземноморское побережье, и на Канары, а не только за МКАД.

    "Конечно же, мы проигрываем в конкуренции со многими заграничными курортами, - признает Татьяна Сергеева. - Дело в том, что с 2006 года правительство РФ отменило санаториям льготы по налогам на имущество и на землю. Участки же земли у них, как правило, хорошие: возможность гулять, двигаться на свежем воздухе - неотъемлемое условие реабилитации. Имущества же с каждым годом прибывает, так как появляется все более современное медоборудование, которого лет 30 тому назад не было даже в природе".

    "Мы тратим огромные деньги на оснащение санаториев, чтобы оказывать людям более эффективную помощь, а это оборачивается для нас ростом налогов", - недоумевает Татьяна Сергеева.

    Выиграло ли государство от отмены льгот? Пока очевидно одно: количество горожан, приобретающих путевки за свой счет в здравницы, принадлежащие городу, за прошлый год примерно снизилось процентов на 40. Дорогой отдых во время кризиса, заставившего их экономить прежде всего на здоровье, многие посчитали для себя не по карману.

    прямая речь

    Владимир Петросян,

    руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы:

    - По закону города Москвы право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеет каждый неработающий пенсионер. Для получения путевки ему нужно встать на очередь в управление социального обслуживания по месту жительства. Как показывает практика, время ожидания в среднем занимает полтора года.

    Все справки относительно отдыха в столичных санаториях можно получить по телефонам:
    +(495)957-90-09, + (495) 957-90-46 или по факсу:
    +( 495) -620-29-12.
    Поделиться