05.05.2010 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин и Дональд Туск договорились о поставках российского газа и его транзите через Польшу

    Экономико-географическая взаимозависимость стран Восточной Европы и западного региона экс-СССР воплощается растущим числом совместных проектов. В частности с участием России, Беларуси, Польши и Литвы.

    Так, премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск недавно в Смоленске договорились, во-первых, о поставках российского газа и его транзите через Польшу до 2037 года включительно. После 2010 года такие поставки увеличатся. Это будет самый крупный газоэкспортный контракт России с 1991 года, причем минимум половина газопоставок будет осуществляться через Беларусь (по трубопроводу Ямал - Европа). Польская сторона предложила продлить эти договоренности до 2045 года включительно. Схожие планы у обеих сторон по нефти. В. Путин отметил на совместной с Д. Туском пресс-конференции в Смоленске: "Хозяйствующие субъекты в целом договорились по всем этим вопросам". Варшава, как уже сообщал "СОЮЗ", с 2009-го предлагает наращивать российские газопоставки через Беларусь, ибо этот маршрут самый короткий и эксплуатационно надежный. Поэтому появится возможность ускорить создание параллельного трубопровода Ямал - Европа-2 и ответвления на северо-восток Польши от газопровода Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград.

    Кроме того, дорабатывается проект белорусско-польской ЛЭП в 400 кВ Россь - Нарев для роста экспорта белорусского и российского электричества в Польшу. А в ходе совещаний в марте в Калининградской области по ее сотрудничеству с Беларусью литовским и польским приграничьем решено поэтапно синхронизировать работу электроэнергетических сетей всего региона.

    Поделиться