06.05.2010 14:53
    Поделиться

    Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на лето

    Около и выше нормы - такую температуру воздуха ожидают в России наступающим летом. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг генеральный директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    - В первый летний месяц почти на всей территории страны, в том числе в столичном регионе, ожидается температура воздуха около нормы, теплее обычного будет на Урале, а также на севере, в центре и на юго-западе Сибири, - пояснил Вильфанд. - Дефицит осадков возможен на юге Уральского федерального округа, в юго-западных областях Сибирского федерального округа и на востоке Приволжского федерального округа. Именно здесь может сложиться неприятная пожароопасная ситуация.

    В июле и августе на большей части территории России среднемесячная температура предполагается близкой к средним многолетним значениям. Сильнее обычного воздух прогреется на Урале, на севере Красноярского края и в Томской области. А пожары из-за дефицита осадков могут возникнуть в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Аналогичная погодная картина ожидается в сентябре 2010 года.

    Однако, по словам Вильфанда, воспринимать долгосрочный прогноз нужно лишь как возможный сценарий развития погоды, а не как точный план для действия.

    "Вероятность исполнения долгосрочного прогноза составляет всего 65 -70 процентов, - Вильфанд. - Летом возможны и холодные, дождливые дни, однако их, по расчетам специалистов, должно быть меньше, чем в минувшем году".

    На вопрос "РГ" возможно ли нынешним летом повторения урагана, который минувшим летом нанес серьезные повреждения в Подмосковном Краснознаменске, метеоролог ответил, что наибольшая вероятность возникновения локальных сильных ветров  в центре России приходится на июль- август. Поэтому возникновения нового урагана исключать не стоит.

    В ближайшее время, по словам синоптика, также потеплеет. Уже в ночь на субботу температура воздуха достигнет 8-10 градусов тепла, а днем будет около +25 градусов. В день Победы ожидается, что температура воздуха в столице может достигнуть +29 градусов, в ночные часы +15, возможен кратковременный дождь.

    Кстати

    Решение о разгоне облаков будет приниматься в ночь на 9 мая. По предварительным данным предполагается задействовать около десятка самолетов, на борту которых будут установлены специальные пушки, заправленные жидким азотом и йодистым серебром. На эти мероприятия власти выделили  44,5 миллиона рублей. В прошлом году на эти же цели было потрачено 65 миллионов рублей.

    Поделиться