06.05.2010 14:50
    Поделиться

    Фредди Крюгер снова с нами: 6 мая в прокат выходит римейк "Кошмара на улице вязов"

    Кошмар нашего детства передается новому поколению в наследство. Фредди Крюгер - знаменитый призрак с лезвиями вместо пальцев на правой руке (почти такими же, как в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2") переживает очередную реинкарнацию.

    Уж сколько римейков знаменитого фильма ужасов "Кошмар на улице вязов" в свое время увидели свет. И вроде бы все - исчезал этот маньяк-детоубийца Фредди, находили с ним способы расправиться. Ан нет! Ни в одном фильме про Фредди Крюгера точка не поставлена. Не исключение и новый фильм. Так что, вполне возможно, именно этот кошмар будет преследовать наших внуков, правнуков и пра-правнуков.

    И, что самое забавное - всегда будет актуален. Секрет долголетия этого ужастика в том, что в нем психологически рассчитано все, что может зацепить любого смертного. Кому не снятся кошмары? Нет таких. Какой самый страшный страх? Страх смерти. Кто сможет снова заснуть, после того, как его во сне убивают? Никто. Лучше не спать совсем! У кого самая уязвимая психика? У детей. И вот один за другим исчезают дети на улице Вязов - во сне их убивает человек с обгоревшим лицом в красно-зеленом тревожном полосатом свитере - тот самый Фредди.

    Авторы новой картины рассчитали - наши дети станут бояться того же, чего боялись и мы. Пусть в первых "Кошмарах..." не было компьютеров, и никто из героев не вел хронику своего исчезновения в блоге. Прошло время, и появились новые лекарственные препараты, прогоняющие сон. Всегда можно пересказать кошмар на понятном новому поколению  языке. Тем более, если додумать в соответствии с теорией Фрейда историю главного героя и побольше показывать его крупным планом по сравнению со старыми фильмами.

    В первых фильмах исчезающие дети были по возрасту младше. В остальном же - цитат из первоисточника очень много - особенно это касается сцен, когда дети умирают.  Есть и  черная рука с лезвиями, возникающая в  наполненной ванной, и неведомая сила, которая заставляет девушку-жертву метаться по потолку и стенам ее комнаты. Хотя самую страшную сцену, когда кровать "засасывает" ребенка, и вверх поднимается фонтан крови, повторить в римейке все же не решились.

     
     

    Из новенького - философская подоплека образа Фредди - проводится аналогия с образом Гамельнского Крысолова, который  увел детей из целого города. Психологическая история  - рассказывается, кем был Фредди до того, как обгорел - садовником и сторожем в детском саду, который параллельно с основной работой растлевал детей, заводя их поодиночке в свою комнату-пещеру. Повзрослевшие дети, как ни странно, ничего этого не помнят. А родители не торопятся им рассказывать, потому что в свое время совершили над педофилом самосуд. Логично было бы, чтобы Фредди и во сне заманивал детей в ту же пещеру, но нет - он их заманивает в котельную - место своего обитания, ставшее уже притчей во языцех. Кстати, котельная со времен старых фильмов тоже несколько модернизировалась.

    Есть в фильме и новая научная составляющая - авторы рассказывают, что человек, который долго не спит, проваливается в так называемые микросны. И сам не замечает - грезит он или его жизнь протекает наяву. И тут уже дело маньяка Фредди - успеет ли он явиться в микросне и быстро убрать очередного подростка или сам прозевает момент. Как правило, заметно и эффектно появиться Фредди успевал.

    Для того,  чтобы было как можно больше крупных планов Фредди, понятно, что эту роль должен исполнить некто особенный. В новой картине Крюгера играет  Джеки Эрл Хейли. И он совсем не похож на исполнителя этой роли в старых "Кошмарах…" Роберта Инглунда. Скажем так: если Инглунд больше похож на хладнокровного убийцу-охотника, скрывающего свою внешность, отчего еще более страшен, то Хейли -  эдакий "друг детей" - педофил, который любит поговорить с тинейджерами по душам, гордясь при этом своим обгоревшим лицом. А поскольку новый фильм  - первая работа режиссера Сэмюэла Байера, который до этого снимал лишь музыкальные и рекламные ролики, то кажется, что весь фильм - это такой затянувшийся видеоклип. И даже слов не нужно - достаточно нужную музыку подложить.

    Подростки в картине играют  однотипно, за исключением Руни Мара - ее героиня Нэнси - единственная, кому удается  хоть как-то справиться с Фредди. Куда более органично играют их родители - Клэнси Браун, Кони Бриттан и другие. По их лицам сразу видно, что настоящие "жертвы" кошмара - именно они. Причем, с 1984 года, когда вышел первый фильм "Кошмар на улице вязов".

    Поделиться