05.05.2010 23:30
    Поделиться

    В Италии открыт свой "фронт" борьбы с хиджабами

    В Италии на 500 евро оштрафовали мусульманку за ношение традиционного платка. Это первый подобный случай в стране.

    26-летняя туниска шла со своим мужем в мечеть в городе Новара, где правит Северная Лига - союзник премьера Сильвио Берлускони и противник иммигрантов. На ней был никаб - накидка с прорезью для глаз. Полиция оштрафовала женщину, ссылаясь на январское постановление мэра, запрещающее людям появляться в общественных местах в одежде, которая не позволяет их толком разглядеть. "Мы просто следовали нашему местному закону, - говорит полицейский инспектор Леонардо Боргесани. - Он запрещает закрывать лицо, находясь вблизи таких деликатных мест, как школы, больницы или почтовые отделения. Мы признаем, что штраф довольно большой. Но она может подать апелляцию".

    Муж туниски в интервью газете "Коррьере делла сера" жалуется: "Я живу в Италии уже десять лет и уважаю итальянские законы. Но нельзя, чтобы мою Амель видели другие мужчины". В свою очередь мэр Новары Массимо Джордано убежден, что паранджа унижает женское достоинство. Северная лига внесла в парламент законопроект, который предполагает штрафы за ношение паранджи от 250 до 500 евро. Его разработчик Паоло Гримольди настаивает, что цель вполне достойная: "Наш закон будет способствовать не сегрегации, а интеграции людей в культурную среду принявшей их страны".

    Итальянские депутаты пока не занялись паранджой, а вот нижняя палата бельгийского парламента уже запретила ее ношение в общественных местах. В противном случае - штраф размером 15-25 евро или до семи дней тюрьмы. В случае если закон будет окончательно принят, Бельгия станет первой страной в Европе, официально запретившей ношение элементов мусульманской одежды. Бельгийцы считают, что их примеру последуют Франция, Швейцария, Италия, Нидерланды.

    Кстати

    Президент Франции Николя Саркози в апреле уже поручил правительству разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи и никаба в общественных местах. Президента больше тревожит не безопасность, а моральный аспект. Он считает, что любая традиционная одежда, полностью закрывающая лицо и тело, унижает женщин. Правительству поручено подготовить законопроект в кратчайшие сроки и уже в мае передать его на рассмотрение в парламент. С 2004 года во Франции уже действует запрет на ношение паранджи и хиджаба в школах.

    Поделиться