05.05.2010 09:29
    Поделиться

    В Приамурье сгорел заповедник японских журавлей

    Сильный пожар произошел в Муравьевском государственном экологическом заказнике, огонь уничтожил свыше 80% природного парка. За три часа огонь выжег  площадь в несколько десятков гектар заповедной территории. Все попытки  работников парка потушить огонь оказались безуспешными. Пожарники и работники МЧС не смогли проехать к месту особо охраняемой территории - дороги ведущие к парку оказались абсолютно не проходимыми и залитыми водой.

    Муравьевский парк отличается самой большой на Дальнем Востоке популяцией японских журавлей и аистов, которые именно здесь выводят потомство. Примерно неделю назад птицы сели в гнезда на кладку. По предварительным подсчетам орнитологов погибло более десятков гнезд краснокнижных птиц.

    - Ущерб огромный, ведь выгорел практически весь парк. Огонь уничтожил несколько десятилетий нашего труда,- говорит Марина Колодина, директор парка.

    Ущерб от уничтожения гнезда редких птиц исчисляется пятикратной стоимостью относительно ущерба за уничтожения самой птицы. Получается что "стоимость" гнезда японских журавлей и аистов переваливает за 500 тысяч рублей.

    Правоохранительные органы начали расследование причин этой трагедии.
     

    Поделиться