04.05.2010 23:11
    Поделиться

    Президентская библиотека разместила на своем портале документы о войне

    Коллекция "Память о Великой Победе" собрала более двух тысяч электронных документов, касающихся Великой Отечественной войны.

    С частью документов из фондов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина могут ознакомиться все пользователи Интернета, а доступ к материалам в полном объеме открыт для посетителей электронных читальных залов Президентской библиотеки и региональных центров.

    В коллекцию "Память о Великой Победе" вошли книги, сборники, историография научного характера, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты, листовки. Преимущество отдано материалам, относящимся к периоду с 1941 по 1945 год. Но есть и исключения. Например, в разделе "Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." наряду с документами времен Второй мировой войны имеются документы времен Отечественной войны 1812 года, раскрывающие тему традиций народного ополчения.

    В формировании коллекции участвовало более двадцати российских и зарубежных организаций. Среди них - Архив внешней политики Российской Федерации, Библиотека конгресса США, Британское общество по изучению России.

    Собранные документы тематически распределены на шесть разделов.

    Широкому кругу читателей будет особенно интересен раздел "Агитация в годы войны", отмечают в библиотеке. В него вошли листовки и плакаты, брошюры агитационного характера, сатирические тексты, призванные поддерживать боевой дух сражавшихся на фронте.

    Поделиться