04.05.2010 12:42
    Поделиться

    В Челябинской области задержан подозреваемый в совершении зверского убийства семилетней девочки

    В Челябинской области по горячим следам задержан подозреваемый в совершении зверского убийства семилетней жительницы поселка Магнитка Маши Ломакиной. Им оказался 36-летний рецидивист, который полностью сознался в содеянном и привел следственную бригаду на место преступления.

    Как сообщил начальник штаба ОВД Кусинского района Валерий Васенин, преступник только 16 апреля освободился из мест заключения, где отбывал очередное наказание за кражу. 24 апреля добрался до Златоуста, откуда, проделав 16 километров пешком, добрался до родного поселка Магнитка. Однако останавливаться в полуразвалившемся, непригодном для проживания доме не стал. Похитив у соседей топор, ножовку и старое одеяло ушел жить в тайгу, сколотив себе некое подобие шалаша.

    Устроился на место жительства неподалеку от реки Куса, по всей видимости, собираясь кормиться рыбалкой. Именно там его и обнаружили сотрудники милиции, несколько суток подряд прочесывавшие тайгу в окрестностях поселка.

    Преступник сопротивления не оказал и уже на первом же допросе признался в убийстве семилетней односельчанки. Как уже сообщала "РГ", вечером 27 апреля девочка отпросилась у бабушки проверить банки с березовым соком. Дети собирали его в соседней березовой роще, находившейся всего в нескольких десятках метров от окраины поселка. Домой не вернулась. После суток поисков было обнаружено ее тело с признаками насильственных действий сексуального характера и следами удушения. Вся милиция региона была поднята в ружье.

    На свою беду по дороге в поселок Ковали (окраине Магнитки) девочка попалась на глаза бродившему по лесу преступнику. Он признался, что схватил ее на руки (именно поэтому привлеченные к розыску служебные собаки потеряли ее след - ред.) и, угрожая ножом, утащил в лес. Отойдя на безопасное расстояние, поставил на ноги и увел за несколько километров от жилья. Виновность преступника подтверждает не только его собственное признание, но и тот факт, что он безошибочно показал место преступления и в ходе следственных мероприятий показал на манекене, что и как делал.

    Под подозрение правоохранительных органов ведущий асоциальный образ жизни рецидивист попал сразу после поступившего сообщения об исчезновении девочки. Одну из пяти судимостей в 90-х годах он вместе с тремя подельниками получил за изнасилование и убийство 16-летней глухонемой жительницы поселка. С тех пор между отсидками периодически возвращался в тайгу, с местными жителями почти не общался. Выходил из леса только для того, чтобы раздобыть еды.

    Кусинский суд вынес решение о содержании преступника под стражей. В течение 10 суток, в течение которых следствие планирует получить результаты судебно-медицинской экспертизы, ему будет предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - об убийстве малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии и насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет.

    Поделиться