03.05.2010 23:39
    Поделиться

    12 человек, пострадавших в результате теракта в Нальчике, выписаны из больниц

    12 человек, пострадавших в результате теракта, совершенного на республиканском ипподроме первого мая, уже выписаны из медучреждений.

    Власти Кабардино-Балкарии объявили о вознаграждении в размере до трех миллионов рублей за помощь в поимке преступников на условиях строгой конфиденциальности.

    Оперативными службами составлены фотороботы двух подозреваемых, в настоящее время они проверяются по базе данных МВД по КБР.

    Как установили эксперты, самодельная бомба мощностью три-пять килограммов в тротиловом эквиваленте была заложена на перемычке металлической конструкции на расстоянии два метра от стены над гостевой трибуной. В своем составе она содержала поражающие элементы - обрезки рубленой арматуры. Накануне взрыва на ипподроме проводились строительно-ремонтные работы, и, по мнению специалистов, нельзя исключать, что к теракту причастны лица, привлекавшиеся к ним.

    Взрыв прогремел в 12.45, когда соревнования, посвященные Празднику Весны и Труда, были в самом разгаре. На ипподроме находились сотни семей вместе с детьми. В результате теракта пострадали 30 человек, один - 104-летний ветеран Великой Отечественной войны Саетдин Шибзухов - погиб. Жизненный путь главы большого рода, прошедшего всю войну, оборвался от рук бандитов. Его старшая дочь Хайшат, директор школы, не может найти объяснения случившемуся. Первого мая утром внуки Тимур и Ренат, зная давнюю страсть дедушки к лошадям, решили сделать ему подарок - отвезти на скачки. Когда большинство болельщиков были увлечены зрелищем, некоторые заметили, что в разгар соревнований примерно 20-30 мужчин подозрительного вида неожиданно поднялись со своих мест и покинули ипподром. Через пять минут раздался взрыв. У Саетдина Шибзухова было семеро детей, двадцать внуков и несколько правнуков. Самый младший родился месяц назад. Среди пострадавших с легкими ранениями оказались министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров, экс-глава республиканского МВД Хачим Шогенов и корреспондент одной из местных газет Альберт Дышеков.

    На заседании оперативного штаба, состоявшегося в МВД по КБР, руководитель следственной группы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР Юрий Саврулин сообщил, что сейчас отрабатывается несколько версий произошедшего. В качестве основной рассматривается версия совершения теракта в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии. В настоящее время в республике работает следственная бригада в составе 15 человек.

    На заседании были заслушаны результаты проведенных на месте происшествия экспертиз. Установлено, что сработавшее на крыше ипподрома взрывное устройство изготовлено по типу мины с часовым механизмом и электрическим способом подрыва.

    Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье 205 (террористический акт).

    Тем временем

    Владимир Путин подписал распоряжение выплатить семьям погибших и пострадавшим единовременное пособие. Правительству Кабардино-Балкарской Республики выделяются из федерального бюджета дотации в размере до 10 млн рублей из расчета выплаты членам семей погибших граждан 700 тыс. рублей, получившим тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести - 300 тыс. рублей, а получившим легкий вред здоровью - 150 тыс. рублей. Одновременно семьям погибших будет выплачено пособие на погребение в размере 18 тысяч рублей.

    Поделиться