03.05.2010 23:42
    Поделиться

    Рынок акций РФ просел более чем на 1% по основным индексам

    Рынок акций РФ на прошедшей неделе просел более чем на 1% по основным индексам из-за снижения рейтингов ряда стран еврозоны во главе с Грецией. Сдерживающими факторами выступали неплохая статистика из Европы и США, а также высокая нефть. Первая торговая неделя мая пройдет в коридоре 1400 - 1460 п по индексу ММВБ в ожидании выделения помощи Греции.

    Прошедшая неделя начиналась с роста выше 1480 п по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками на сильной статистике из США и снижении опасений относительно дефолта Греции, которая обратилась за финансовой помощью в Евросоюз и МВФ. В США рост продаж новостроек в США в марте оказался рекордным с апреля 1963 года (+27% против прогноза +5,5%).

    Во вторник рынок скатился к 1460 п на опасениях дефолта Греции и возможного повторения греческого сценария в Португалии; лидерами отката стали бумаги "Интер РАО ЕЭС" (-12%) на новостях о низкой цене размещения допэмиссии акций.

    Пессимизм на мировых рынках подогревался опасениями, что помощи Греции от ЕС и МВФ будет недостаточно, чтобы страна избежала дефолта.

    В среду рынок упал к уровням конца марта, потеряв более 2% по индексам на новостях о снижении агентством S&P рейтингов Греции и Португалии, с негативным прогнозом.

    В четверг рынок смог локально скорректироваться вверх и отвоевать рубеж 1450 п по индексу ММВБ благодаря хорошей статистике из Европы и США. ФРС США оставила ставку неизменной и сохранила прежний курс на мягкую денежную политику, эти новости компенсировали сообщение о понижении агентством S&P рейтинга Испании. Тем временем прошла информация, что Греция в течение трех лет может получить 100 -120 млрд евро помощи от ЕС и МВФ (ранее ожидалось 45 млрд евро).

    Позитивом для Европы в четверг стали данные о безработице в Германии и о доверии к экономике еврозоны, в США вышли данные о числе заявок на пособие по безработице за прошлую неделю, которое сократилось до минимума за месяц.

    Под занавес предпраздничной недели распродажи на российском рынке акций возобновились, несмотря на рост нефти на фоне ослабления доллара против евро после того, как Греция согласилась с проектом сокращения государственных расходов на 24 млрд евро в обмен на кредиты стран еврозоны и МВФ.

    Предварительные данные о ВВП США в I квартале оказались чуть хуже ожиданий (+3,2% против прогноза +3,3%), что добавило негатива в пятничную динамику мировых площадок. Индекс ММВБ по итогам недели снизился до 1436 пунктов (-2,2%).

    Поделиться