30.04.2010 10:32
    Поделиться

    Милиция Южного Урала поднята на поиски подозреваемого в убийстве 7-летней Маши Ломакиной

    Семилетняя жительница поселка Магнитка в Челябинской области ушла в лес проверить банки с березовым соком и не вернулась.

    Через двое суток поисков ее тело с признаками насильственной смерти обнаружено в нескольких километрах от дома. Эксперты предполагают, что девочку задушили и изнасиловали. Вся милиция поднята в ружье на поиски подозреваемого преступника. По данным из источника в правоохранительных органах, разыскивается конкретный человек.

    Как сообщил начальник штаба ОВД Кусинского района Валерий Васенин, семилетняя Маша Ломакина проживала на окраине поселка Магнитка вместе с бабушкой и братом. Мама жила отдельно и детьми мало интересовалась. В злополучный день 27 апреля дети, как всегда резвились на улице и бегали в лес собирать березовый сок. До ближайшей березовой рощи от окраины поселка - несколько десятков метров. Все время были на глазах соседей, копавшихся в огороде. Чужих людей на улице замечено не было. Ничто не предвещало беды.

    Около шести часов вечера Маша позвонила бабушке в установленный на воротах домофон и отпросилась проверить, набежал ли в банки березовый сок. Больше ее не видели. Банки остались нетронутыми. Через час бабушка хватилась внучки и отправила на ее поиски братишку. А когда он вернулся ни с чем, забила тревогу и начала самостоятельные поиски. Вместе с соседями и родными проплутали по лесу до темноты, после чего обратились в милицию и к спасателям.

    Последние уверяют, поступи сигнал об исчезновении девочки раньше, ее еще можно было бы спасти. По сигналу прибыли отряды поисково-спасательной службы из Златоуста, Усть-Катава и Челябинска со специально обученными собаками. Однако след взять удалось, потому что с момента исчезновения девочки прошло уже более четырех часов. Поиски с привлечением милиции всех близлежащих городов и весей продолжались больше суток. Только в районе 11 часов 29 апреля тело девочки было найдено в лесу в трех километрах от поселка Магнитка.

    - Девочка лежала в ямке, в позе замерзшей, колени и руки прижаты к телу, - сообщил Валерий Васенин. - Однако уже при первоначальном осмотре на лице и конечностях были обнаружены ссадины, указывающие на насильственный характер смерти. Результатов экспертизы еще нет. Но, по данным предварительного осмотра, девочка была изнасилована и задушена. Из одежды, в которой она уходила в лес, пропал только берет, однако порядок одежды изменен. В ушах жертвы преступник оставил золотые сережки, что тоже указывает на то, что преступление имело сексуальный характер.
    Региональным управлением СК возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-лет.

    Создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников следствия, криминалистов и работников уголовного розыска. Правоохранительные органы продолжают прочесывать лес в поисках следов преступника. Проводятся подомовые обходы местного населения, проверяются учреждения общепита и пункты реализации спиртного, опрашиваются владельцы транспортных средств, включая маршрутные такси и другие виды общественного транспорта.

    На причастность к совершению убийства девочки проверяются все лица, отбывавшие наказания за аналогичные преступления. Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах, следствие уже располагает данными о личности главного подозреваемого. Его поиски начались еще до обнаружения трупа девочки. Однако до сих пор не дали результата. Подозреваемый исчез примерно в то же время, что и погибшая, и пока никак себя не проявил. В правоохранительных органах надеются, что его задержание - дело нескольких дней, а может быть даже часов.

    Поделиться