30.04.2010 13:10
    Поделиться

    Австралийцы в шоке от новых банковских правил

    Вступающие в силу с 1 июля этого года в Австралии новые банковские правила привели к недовольству многих жителей страны, которые считают, что нововведения провоцируют вмешательство в личную жизнь и дают слишком большие права банковским служащим под предлогом необходимости отслеживания кредитного статуса клиентов. Согласно новым правилам, банкиры будут иметь право видеть не только итоговые цифры доходов и расходов клиентов, но также отслеживать динамику затрат, а также их целевое предназначение. Проще говоря, если вы захотите получить в банке кредит, то вам придется постоянно отчитываться о том, сколько и на что вы тратите свои деньги в обычной жизни.

    Некоторые финансовые эксперты считают такие полномочия обоснованными. "Если выяснится, что клиент тратит слишком много денег на казино и азартные игры, то это однозначно будет причиной для нашего беспокойства", - отмечает ведущий менеджер "Лоун Маркет Груп" Дин Раштон. Он также подчеркнул, что определение степени надежности клиента теперь не является просто обобщением суммы его или ее долгов.

    Однако с этим не согласны даже многие банкиры. Директор компании "Осси Хоум Лоанс" Стивен Порджес признал, что степень права на вмешательство в личную жизнь является "ужасной". "Если клерк встретит женщину, которая является клиентом банка и вдруг стала выглядеть пополневшей, то клерк теперь вправе спросить: "Простите, вы просто растолстели или беременны?" Потому что появление ребенка, если строго подходить к вопросу, также сильно влияет на способность вернуть заем банку", - саркастически отметил банкир.

    Новые правила будут применяться ко всем заемщикам: тем, кто берет кредиты на недвижимость, личные нужды и даже к долгам по кредитным карточкам. Местные газеты с обеспокоенностью отмечают, что некоторые банки уже стали "творчески" подходить к новым полномочиям и стали устраивать форменные допросы тем клиентам, кто снимает крупные суммы наличностью. 

    Поделиться