30.04.2010 07:24
    Поделиться

    Бельгия стала единственной страной в Европе, запретившей паранджу

    В мае французский парламент рассмотрит закон, который запрещает ношение паранджи в общественных местах. При этом депутаты будут опираться на опыт Бельгии, где аналогичный документ был принят в четверг вечером.

    Нижняя палата бельгийского парламента Бельгии ввела законодательный запрет для женщин появляться в общественных местах в одежде, закрывающей лицо и не позволяющей идентифицировать свою обладательницу. Нарушителям правил грозит штраф в размере от 15 до 25 евро и/или тюремное заключение сроком до семи дней. Исключение, согласно принятому бельгийцами документу, могут быть сделаны, например, для участников карнавалов. Правда, в таком случае им потребуется специальное разрешение местных властей.

    Законодатели в Бельгии отрицают обвинения в какой-либо дискриминации "слабого пола". В то же время, по мнению аналитиков, аналогичные аргументы не сработают во Франции.  И даже в том случае, если там закон пройдет через парламент, его с высокой степенью вероятности "забракует" Конституционный суд. Кроме того, во Франции против запрета паранджи активно выступают правозащитники, которым бельгийский пример - не указ.

    Поделиться