28.04.2010 23:44
    Поделиться

    Большинство страховых компаний Урала закончили год с убытками

    В 2009 году на Урале прекратили деятельность шесть компаний-страховщиков. Еще столько же организаций числятся в так называемой группе риска инспекции страхового надзора по УрФО.

    Над этими игроками рынка висит угроза отзыва лицензии, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Вячеслав Тарасов.

    На Урале работают 55 региональных страховщиков и 303 филиала центральных компаний. И практически все они закончили 2009 год с убытками. Объемы собираемых премий в добровольных видах страхования снизились в целом по округу на 32 процента (по сравнению с показателями 2008 года). В то же время объемы страховых выплат упали только на 16 процентов.

    По словам Вячеслава Тарасова, больше всего пострадала сфера страхования имущества: потеря годовой прибыли составила 38 процентов. С наименьшими убытками закончила год сфера личного страхования, но и здесь доходы снизились на 12 процентов.

    Как отмечают сами страховые компании, прошлый год стал для них периодом поиска новых возможностей. Для этого использовались как финансовые рычаги (например, дифференциация портфеля активов по разным видам страхования), так и новые способы привлечения клиентов. В частности, в сфере страхования жизни появилось множество продуктов с привлекательными условиями: скажем, клиент может получить обратно уплаченные взносы, если он не обращался за страховой выплатой в течение срока действия договора.

    Правда, некоторые компании пытались заманить клиентов не самыми законными способами. Например, с помощью рискованного занижения страховых тарифов, которое в перспективе ставит под угрозу платежеспособность страховщика.

    - В 2010 году инспекция уже столкнулась с несколькими фактами демпинга, - рассказывает Тарасов. - В таких случаях мы заводим дело, запрашиваем документы. Если факт демпинга подтверждается, выдаем предписание об устранении нарушения.

    На рынке обязательного страхования - иная ситуация. Так, объемы страховых премий по ОМС выросли в 2009 году на семь процентов. А доходы от договоров ОСАГО увеличились на 16,6 процента и составили порядка 7,9 миллиона рублей.

    - С одной стороны, повлияло оживление автомобильного рынка, - отмечает руководитель представительства российского союза автостраховщиков в УрФО Олег Цыпулин. - С другой - увеличение тарифов по ОСАГО в некоторых регионах УрФО.

    В то же время количество жалоб от клиентов автостраховщиков в 2009 году выросло практически в три раза - по сравнению с показателями 2008 года. Как считает Олег Цыпулин, во многом это связано с тем, что в июне 2009 года федеральная служба по страховому надзору отозвала лицензию у одного из крупнейших в Свердловской области автостраховщиков. На его долю приходилась почти треть договоров по ОСАГО на Среднем Урале и значительное число клиентов в других регионах УрФО. В сложной ситуации оказались более 2000 клиентов, с которыми произошли страховые случаи вскоре после краха автостраховщика.

    - По закону обязательства разорившейся компании берет на себя Российский союз автостраховщиков, - поясняет Олег Цыпулин. - Если говорить о свердловском страховщике, в 2009-2010 годах мы потратили свыше 70 миллионов рублей на страховые выплаты клиентам этой компании. Еще 36 миллионов рублей союз заплатил за других разорившихся автостраховщиков УрФО.

    Напряженную ситуацию усугубляет новый федеральный закон, согласно которому с января 2012 года заниматься страхованием имущества смогут только компании с уставным капиталом не менее 120 миллионов рублей (пока входной барьер на этот рынок составляет 30 миллионов). Из 55 уральских страховщиков в группу риска попадают 19 компаний, активы которых не соответствуют требованиям нового закона.

    - Как будут работать эти организации, пока не ясно, - комментирует ситуацию руководитель инспекции страхового надзора по УрФО. - Возможно, они будут объединять уставные капиталы, возможно, искать другие ниши для развития бизнеса. В любом случае страховой рынок УрФО ждут большие перемены.

    Поделиться