28.04.2010 23:02
    Поделиться

    В Башкирии началась весенняя призывная кампания

    Пока регион выполняет план по призыву, однако в ближайшие годы число рекрутов может катастрофически уменьшиться.

    Двое за одного

    - Этой весной 43 процента призывников пойдут служить в сухопутные войска, 15 процентов - в войска МВД, 10 процентов - в ВВС, 9 процентов - в военно-морской флот. Кроме того, местами службы определены ракетные войска, космические, ВДВ и 4 человека поедут служить в Воронежский стройбат, - сообщил секретарь Призывной комиссии РБ Николай Черетов.

    В общей сложности из Башкирии должны отправиться на срочную военную службу 8250 парней. Весенний план по призыву в этом году на три тысячи меньше показателей предыдущих сезонов, когда количество новобранцев достигало порой 11 и более тысяч. При этом стоит помнить, что резкое увеличение призывников в последние пару лет во многом обосновывалось сокращением срока их службы с двух лет до одного года. Таким образом, если за весь 2006 год Башкирия направила на двухгодичную службу в армию около 10 тысяч призывников, то по итогам 2009 года служить уже отправилось более 22 тысяч наших ребят. При этом Башкирия постоянно снабжала Вооруженные Силы едва ли не самым большим количеством рекрутов в сравнении с прочими российскими регионами. Однако с демографией не поспоришь и наступило время, когда призывной ресурс стал иссякать.

    - За последние 20 лет самая благоприятная демографическая ситуация в плане призыва наблюдалась с 2002 по 2006 годы, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела демографической статистики и переписи населения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ Ирина Утяшева. - Тогда вступали в призывной возраст дети конца восьмидесятых годов, когда в стране шло стимулирование рождаемости, работали демографические программы. После этого в начале 90-х рождаемость резко снизилась, поэтому сейчас количество юношей, достигших 18-летнего возраста, ежегодно падает примерно на 2,5 тысячи. На начало 2009 года таких ребят у нас уже было 34044 человека. Ну, а самым "провальным" по показателям рождаемости у нас был 1999 год. Увеличения числа новобранцев, вступающих в призывной возраст, следует ожидать не ранее 2017 года.

    Разумеется, существенно влияет на итоги призывных кампаний и не уменьшающееся число парней, по разным причинам негодных для военной службы. В 2009 году первоначально на воинский учет в Башкирии было поставлено 26877 человек, в 2010 году на учет удалось поставить только 23933 человека, к 2013 году эта цифра, по прогнозам, может снизиться до 18 тысяч.

    На смену парням могут прийти девушки. В прошлом году 500 представительниц прекрасного пола из нашей республики были направлены военкоматами в 17 военных вузов страны. Но ведь они не могут во всем заменить сильный пол.

    Береги здоровье смолоду

    - Военноврачебная комиссия только контролирует организацию, проведение и результаты лечебнодиагностической работы в медицинских учреждениях, где проводится медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель республиканской военно-призывной комиссии Роберт Зиангиров. - Но мы отмечаем общее снижение показателей состояния здоровья юношей, и, к сожалению, процесс этот имеет стойкую тенденцию к дальнейшему ухудшению.

    По данным ПриволжскоУральского военного округа, за последние пять лет заболеваемость подростков в возрасте 14 лет выросла на 9,3 процента, а среди юношей и девушек 15-17 лет - на 11,6 процента. У парней на 28 процентов чаще стали выявлять хронический алкоголизм и на 22 процента - наркоманию.

    - Среди причин признания молодых людей негодными к военной службе главенствуют заболевания костно-мышечной системы, в основном - плоскостопие, нарушения осанки, очевиден явный недостаток занятий физической культурой подростков, о малоподвижном образе жизни, а также, к сожалению, о ношении дешевой и некачественной обуви наподобие кроссовок китайского производства, - комментирует Роберт Аминович. - Много также эндокринных заболеваний, расстройств нервной системы, болезней системы кровообращения.

    По официальным данным, ежегодно проводимые в школах медосмотры показали, что 21 процент подростков в нашем военном округе уже имеет хронические заболевания, часть из которых может привести в дальнейшем к инвалидности, и только 21,4 процента ребят официально были признаны абсолютно здоровыми.

    Служить бы рад

    Буквально два месяца назад правительством России принята новая концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которая ставит перед военными медиками задачу добиться 90-процентной годности призывников, в то время как в 2009 году этот показатель в нашей республике, считающейся одной из самых благополучных в этом плане территорий, составлял 71,6 процента.

    Оперативно достичь этой цели можно разве что опустив планку требований к здоровью рекрутов. А для этого нужно принять новое Положение о военно-врачебной экспертизе.

    - Военная служба приравнивается к особому виду трудовой деятельности, и военно-врачебная экспертиза проводится не по факту наличия заболевания, а с целью оценки степени ограничения трудовой деятельности, - объясняет Роберт Зиангиров. - На практике сейчас возникают парадоксальные ситуации, когда мастер спорта по многоборью или выпускники института физической культуры, Уфимского командного речного училища признаются не годными к военной службе из-за имеющегося плоскостопия.

    Наука побеждать

    Военные врачи предлагают и другой путь решения сложившейся ситуации: обратить внимание и на большую категорию призывников, имеющих отсрочку на время получения образования.

    - От отмены этой отсрочки вузы пострадают всего один год, а дальше все опять придет в норму. Сразу снимутся проблемы с количеством призывников, причем будет ликвидирована определенная социальная несправедливость, когда городские ребята учатся, а деревенские в большинстве своем отправляются служить, - выражает свое личное мнение Роберт Зиангиров.

    В пользу этой инициативы говорит и тот факт, что в вузах по большей мере учатся ребята из обеспеченных и благополучных семей, где родители следят за их здоровьем. По мнению военных, они как раз более подготовлены к тяготам воинской службы. И вообще прохождение призывных медкомиссий для мальчишек - это большое благо, поскольку пристальное внимание врачей помогает выявить на ранней стадии множество заболеваний.

    - Система отлажена, нормально работает, - поясняет Роберт Зиангиров. - Единственная проблема - это неорганизованные дети, чаще всего из неблагополучных семей. Многие стоят на учете в милиции, их трудно найти и заставить прийти на комиссию. Эта категория остается необследованной, и часто проведенная позже медицинская проверка таких "беглецов" показывает, что их здоровье уже слишком подорвано.

    Впрочем, не стоит отрицать, что даже через такое медицинское "сито" проходят порой и реально больные ребята. Даже среди отобранных для призыва на республиканском сборном пункте Военного комиссариата РБ в 2009 году были отбракованы 693 человека, признанных годными к военной службе районными медиками. А 36 ребят из Башкортостана досрочно уволились уже непосредственно из Вооруженных Сил по состоянию здоровья.

    - По каждому такому случаю возврата проводится административное расследование, причина одна - в районах не хватает узких специалистов, многие из них уже пенсионного возраста, - поясняет Роберт Зиангиров. - Был у нас в республике случай, когда хирург "не заметил" у призывника шрам от перенесенной операции по удалению селезенки и признал его годным без ограничений. Этот врач был тут же уволен главой местной администрации. Мы советуем ребятам не молчать, если у них есть жалобы, и отстаивать свои права.

    Особая тема - судимые ребята, являющиеся "гарантом" неуставных отношений. Прошлой весной их вновь стали призывать в армию, но больше этого пока не повторилось.

    - Порядок нашей работы таков - призывные комиссии наших районов собирают сведения о призывных ресурсах республики, включая ребят с судимостями, и отправляют их через штаб округа в Москву, откуда потом приходит наряд на призыв, - пояснил корреспонденту "РГ" секретарь Призывной комиссии РБ Николай Черетов. - Весной прошлого года судимые попали в поле зрения генштаба, но сейчас мы получили наряд, в котором их нет.

    К слову, стать судимыми имеют все шансы призывники, уклоняющиеся от службы. Только осенью 2009 года 354 молодых человека проигнорировали приглашение явиться на призывную комиссию, а еще 1044 человека оказались неоповещены о ней. Результат - 154 дела передано в следственные органы, из них возбуждено 31.

    Консультационно-правовой телефон на сборном пункте в Уфе: (347) 228-02-92.

    После сокращения срока службы энтузиазма у потенциальных призывников явно прибавилось.

    Поделиться