28.04.2010 18:25
    Поделиться

    "Авиастар-СП" передал заказчикам два лайнера Ту-204-100С

    Сегодня в Ульяновске состоялась церемония предварительной приемки лизинговой компанией "Ильюшин финанс" двух грузовых лайнеров Ту-204-100С. После того, как самолеты будут зарегистрированы в Росавиации, они будут переданы московской авиакомпании "Авиастар-Ту".

    Это третий и четвертый по счету лайнеры, которые авиазавод передал заказчикам в 2010 году. Из Ульяновска в столицу "тушки"  отправятся после 15 мая.

    - Самолеты стали завершающими в выполнении соглашения с "Ильюшин финанс" о строительстве серии лайнеров, - пояснил генеральный директор "Авиастар-СП" Сергей Дементьев. - Кстати, в 2000 году, который был очень тяжелым для авиазавода, именно "Авиастар-Ту" стала первой авиакомпанией, которая заказала у нас грузовой самолет Ту-204. 
    Сами заказчики охарактеризовали Ту-204 как "востребованные на рынке самолеты".

    - Их возможности раскрыты еще не полностью. Хотя уже сегодня ульяновские лайнеры успешно работают во многих известных компаниях, таких, как, например, DHL, - заявил технический директор "Авиастар-Ту" Виктор Коваленко. - Мы надеемся, что наше сотрудничество будет только расширяться. Весь вопрос - в цене: как только она станет более доступной, будем покупать и по пять - десять самолетов.

    Ульяновские власти делают на работу авиастроительного завода особую ставку. По словам мэра города Александра Пинкова, по прогнозу налоговые поступления в бюджет должны в нынешнем году увеличиться на 25 - 30 процентов.

    - У нас есть проблемы, касающиеся производства, но нет проблем с реализацией самолетов, - подчеркнул Пинков.

    Производственная  программа на 2010 год на "Авиастар-СП" достаточно обширная. На заводе предполагается заложить производство семи самолетов. По словам Дементьева, будет реализовываться контракт с Объединенной Авиастроительной корпорацией о поставке в Иран семи Ту-204СМ (новой модификации лайнеров). Два из них уже в этом году должны передать в КБ "Туполев" на сертификационные испытания.

    Кроме того, на конец мая - начало июня запланировано подписание контракта на изготовление и сдачу в первом квартале 2011 года двух самолетов Ту-204-300 для управления делами президента РФ. Лайнеры  будут выпущены в "вип-варианте", который предусматривает иную компоновку салона и интерьера.

    Как уточнил ульяновский мэр, на ульяновском авиазаводе по-прежнему идет завершение к подготовке производства лайнера Ил-476. А в ближайшие месяцы должен быть сформирован стартовый заказ на производство Ан-124 "Руслан" для Минобороны.   

    Справка "РГ"

    Грузовой самолет Ту-204-100С имеет максимальную коммерческую нагрузку 30 тонн. Лайнер оснащен двигателями ПС-90А. Оснащен современной погрузочно-разгрузочной системой, которая позволяет уменьшить время работ и снизить затраты, связанные с простоем самолета в аэропорту. 

    Поделиться