мнение

Оппозиция не застала Януковича врасплох Форум

Президент Украины контролировал заседание Рады из Страсбурга

Янукович контролировал заседание Рады из Страсбурга

"В украинском парламенте не произошло ничего неожиданного", - заявил во вторник президент Украины Виктор Янукович на брифинге в Страсбурге, прокомментировав ратификацию Верховной радой украинско-российского соглашения по Черноморскому флоту.

Он выразил убеждение, что, несмотря на противостояние в Верховной раде, там сейчас работает прагматическая коалиция, которая эффективно принимает законы и будет реализовывать реформы: "Если некоторые из депутатов не соблюдают парламентскую этику, в Украине уже к этому, к сожалению, привыкли, но пора уже с этим кончать. Мы будем добиваться того, чтобы наша политика была стратегической и взаимовыгодной в отношениях с Россией".

Президент высказался и по ряду других направлений международного сотрудничества. Так, он считает в настоящее время невозможным присоединение его страны к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. "Украина вступила в ВТО. Украина сейчас интегрируется в ВТО. Мы развиваем политику в соответствии с принципами организации. Присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана сегодня невозможно, поскольку экономические принципы и законы функционирования ВТО не позволят нам присоединиться к этому союзу", - сказал Янукович, отвечая на вопросы европарламентариев.

Президент также намерен поставить вопрос о целесообразности членства Украины в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Он хочет в ближайшее время инициировать встречу руководителей или других высоких ответственных лиц стран-членов этой региональной организации. "Я буду ставить вопрос, как будет эта организация дальше существовать, чтобы она проводила не романтическую, а прагматическую политику", - сказал президент и подчеркнул, что Украина будет продолжать членство в ГУАМ только при условии получения практической пользы от такого формата сотрудничества.

СЮЖЕТ: Российский флот в Севастополе

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru