27.04.2010 23:00
    Поделиться

    Сегодня - Всемирный день охраны труда

    По решению Международной организации труда (МОТ) 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда.

    Тема Всемирного дня в этом году - "Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях". Именно так обозначена и тема Всероссийской конференции, которая сегодня пройдет в Москве.

    Накануне Международное бюро труда распространило обращение Генерального директора МОТ Хуана Сомавии, в котором, в частности, говорится, что ежедневно от травм и заболеваний, связанных с работой, погибают примерно 6300 человек - это более 2,3 млн смертей в год. При этом практически каждый из 337 млн несчастных случаев, ежегодно происходящих на производстве, влечет за собой длительное отсутствие работников на рабочих местах.

    "С точки зрения человеческой жизни цена этой каждодневной трагедии неизмерима. А связанные с ней экономические издержки в виде потерь рабочего времени, затрат на лечение и выплату денежных пособий оцениваются в 4 процента мирового ВВП в год. Это превышает общую стоимость комплексных мер стимулирования, принятых для борьбы

    с экономическим кризисом в 2008-2009 гг.", - говорится в обращении.

    Хуан Сомавиа обращает внимание на то, что, помимо опасных производственных факторов, имевших место в прошлом, мы сталкиваемся и с новыми вызовами, касающимися охраны труда. В частности, новые риски появляются в таких областях, как применение нанотехнологий, биотехнологии и переработка химических веществ. На стратегию охраны труда оказывают влияние и такие факторы, как старение рабочей силы и увеличение численности работников-женщин, работников-мигрантов и работников неформальной экономики. Еще одна новая тенденция - повышение роли психосоциальных факторов, вызванных в том числе экономическим кризисом. "Профилактические меры в области охраны труда должны учитывать эти условия и быстро реагировать на их изменения. А системы управления охраной труда должны постоянно подвергаться переоценке и укрепляться", - убежден глава МОТ.

    Поделиться