27.04.2010 23:25
    Поделиться

    В столице могут ввести льготные тарифы за совершение нотариальных действий

    В будущем году в столице могут вступить в силу льготные тарифы за совершение нотариальных действий для социально незащищенных горожан.

    - В Москве проживает более 3 миллионов пенсионеров, - рассказала корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя департамента социальной защиты населения Ольга Грачева, которая является одновременно заместителем руководителя рабочей группы по разработке нового закона. - Среди них - 135 тысяч, нуждающихся в услугах социальных работников. Это люди, которые не могут без помощи сходить ни в магазин, ни в аптеку, ни в поликлинику. Проблемой для них становится и визит к нотариусу - добраться тяжело, а вызвать домой - проблематично.

    Облегчить ситуацию для пожилых людей и инвалидов департамент соцзащиты пытался, заключив с Нотариальной палатой Москвы соглашение о том, чтобы в случае необходимости они могли хотя бы за свой счет пригласить нотариуса с выездом на дом. Но стало очевидно, что этого явно недостаточно.

    Вот и вышел департамент социальной защиты населения Москвы с инициативой продумать комплекс мер, которые могли бы сделать эту услугу для социально незащищенных горожан более доступной. Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал ее, и решено разработать специальный городской закон, который поможет заинтересовать нотариусов. В правительстве Москвы прикинули, что городскому бюджету под силу доплачивать им за выездную работу какие-то деньги. Зато власти будут спокойны, что к старикам придет не проходимец с улицы, быть может, с липовым удостоверением нотариуса, а человек проверенный.

    Поделиться